×

"Неудивительно, что выбор пал на Айсена Николаева", - Вячеслав Штыров о назначении врио главы Якутии

9:47 - 30.5.2018
"Неудивительно, что выбор пал на Айсена Николаева", - Вячеслав Штыров о назначении врио главы Якутии

Экс-президент Якутии Вячеслав Штыров прокомментировал назначение Айсена Николаева врио главы Якутии:

- Я знаю Айсена Сергеевича Николаева с его молодых лет, на всех этапах его трудовой деятельности. Когда он еще работал в фонде «САПИ», а я был президентом компании «АЛРОСА».

Тогда еще мы его заметили и он довольно успешно рос в профессиональном плане. При мне он был министром финансов и я был доволен его работой. При его непосредственном участии удалось решить очень многие сложные вопросы по сбалансированности бюджета, погашению долгов республики перед Российской Федерацией. В то время шло реформирование бюджетной системы, а Айсен Сергеевич, уже имея опыт работы в банке, хорошо ориентировался.

Далее Айсен Сергеевич работал руководителем Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) и для меня, как для Президента республики, это было  – как гора с плеч.

Он брал на себя сложные вопросы политического характера, взаимодействовал с общественными объединениями, проявил себя с организационной точки зрения. На высоком организационном уровне был проведен юбилей Победы, когда нужно было держать под контролем обеспечение ветеранов жильем. Необходимо было заниматься реформированием политической системы республики, переходить к системе выборов по одномандатным округам и партийным спискам. Все это сложные, серьезные вопросы, которые он курировал, и успешно справлялся с поставленными задачами.

В своей работе я старался уделить внимание развитию города Якутска, разработке генплана города, строительству, развитию дорожной сети. Потому что считал, что столица была обделена в свое время вниманием. И я был рад, что Айсен Сергеевич, став мэром Якутска, продолжил эту работу. Мы встречались с ним, обсуждали вопросы развития города, и я хочу сказать, что он был достойным мэром.

Поэтому неудивительно, что выбор пал на Айсена Сергеевича Николаева и он был назначен временно исполняющим обязанности Главы Республики Саха (Якутия). Я желаю ему успехов и уверен, что республика вновь будет на передовых позициях на Дальнем Востоке. Член Совета Федерации, Президент Республики Саха (Якутия) 2002—2010 г.г.                                                                                                       В.А. Штыров