×

Незрячий мужчина, живущий в автомобиле, госпитализирован в Якутскую офтальмологическую больницу

20:26 - 27.7.2022
Незрячий мужчина, живущий в автомобиле, госпитализирован в Якутскую офтальмологическую больницу

Владимир Н., живущий в автомобиле, госпитализирован. В республиканской больнице он пройдет полный медосмотр, после которого врачи вынесут вердикт и назначат лечение. Быстро решить вопрос госпитализации помог главный врач Якутской офтальмологической больницы Иван Луцкан, мгновенно среагировавший на публикацию Sakhaday.

"Мы уже провели первичный осмотр, - сообщил он журналисту Sakhaday. - Сейчас Владимира повезли на рентген. К сожалению, выяснилось, что один глаз запущен, и наша задача будет заключаться только в том, чтобы сохранить глаз как орган. Есть надежда на восстановление зрения второго глаза. Но возврат зрения гарантировать не могу. Со своей стороны заверю, что мы сделаем все, что возможно. Если позволит его здоровье, то прооперируем по поводу глаукомы.

Сейчас Владимир хоть сможет пожить в человеческих условиях. Он настроен вполне оптимистично".

Иван Луцкан, который является также зампредседателя общественного совета МВД Якутии, обратил внимание, что необходимо будет решить, куда выпишется после больницы пациент.
Для решения этого вопроса редакция собирается обратиться к омбудсмену Сардане Гурьевой.

Также главврач напомнил о необходимости проводить ежегодный медосмотр:

"Глаукома - это современный бич общества. Многие не обращают внимания на повышенное давление, из-за которого отмирают зрительные рецепторы. Поэтому часто люди обращаются уже с запущенной болезнью, когда врачи бессильны. Поэтому, пользуясь случаем, советую обязательно проходить профосмотры, не запускать болезни. Особенно это касается пожилых мужчин".

Sakhaday.ru