×

НГ: В Кремле постарались забыть о местном самоуправлении

10:54 - 15.10.2022
НГ: В Кремле постарались забыть о местном самоуправлении

Как выяснила «НГ», законопроект о преобразовании муниципального уровня публичной власти могут отложить до окончания спецоперации либо на время после президентских выборов 2024 года. Судя по публикациям в СМИ, в Госдуме полагают, что депутаты вернутся к поправкам второго чтения весной.

Эксперты предполагают, что реформа местного самоуправления (МСУ), усиливающая политическую и общественную турбулентность, ставится на паузу на реально неопределенный срок. Сейчас даже среднесрочное планирование потеряло смысл, передает Независимая газета.

Издание сообщает, что из Госдумы периодически идут утечки, отражающиеся в СМИ, что законопроект сенатора Андрея Клишаса и депутата Павла Крашенинникова, похоже, откладывается как минимум до весенней сессии 2023 года:

"Изначально же планировалось провести его второе чтение в нынешнем ноябре. Источники утечек связывают такое решение со спецоперацией, хотя следует заметить, что многие другие законопроекты, не имеющие отношения к данному событию, в Госдуме спокойно принимаются любым большинством, если, конечно, это нужно верховной власти.

Поэтому непонятно: стоят ли за этой взятой паузой только формально юридические причины или они все-таки политические либо чисто финансовые, а то, может быть, и вообще концептуальные? Есть и более мелкие, но тоже важные вопросы – что делать и с муниципальным фильтром, если депутатов станет меньше, и с самими этими низовыми депутатами, которым придется искать работу. Кстати, похоже, что хотя проект закона остановлен, прописанная в нем реформа все равно де-факто проводится".

Подробнее по ссылке: https://www.ng.ru/politics/2022-10-13/1_8565_reform.html

Sakhaday.ru