×

«Нихао!»: В «Сириусе» хоккеисты попросили прощения у детей из Якутии за обидные шутки

16:23 - 4.11.2023
«Нихао!»: В «Сириусе» хоккеисты попросили прощения у детей из Якутии за обидные шутки

Депутат Госдумы Федот Тумусов по просьбе родителей учащихся из Якутии обнародовал факт оскорбления детей по национальному признаку. Конфликт между учениками Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских и ребятами из параллельной смены образовательного центра «Сириус» произошел вечером 1 ноября. Зачинщики извинились перед детьми из Якутии. Настроение у детей улучшилось, передает SakhaDay.

В «Сириусе» с 1 по 25 ноября обучаются 20 учащихся седьмого и восьмого классов балетной школы: 9 девочек и 11 мальчиков. Они прошли отбор по направлению «Искусство», также параллельно проходят смены «Наука» и «Спорт». И как раз в первый день у подростков из Якутии случилась стычка с ребятами-хоккеистами.

По словам директора Якутской балетной школы Дарии Дмитриевой, конфликт не был серьезным. Скорее всего это была неуместная шутка.

– Шесть девочек и два мальчика ехали на лифте после второго сонника. Чуть позже в лифт хотели зайти еще мальчики-хоккеисты. Наши сказали, что по правилам не должны ездить больше 8 человек, как предупреждали кураторы. Но хоккеисты все равно зашли, в лифте стало тесно. И мальчики сказали привет по-китайски: «Нихао!» и показали запрещенный жест. Здание не высотное, так что вместе они проехали пару этажей.

Наши дети были единственными не славянской внешности, поэтому обиделись. Иногда в местах, где много подростков, случаются инциденты, не обязательно на национальной почве. Но конфликт уже исчерпан, дети помирились, – рассказала Дария Ивановна.

Так, по словам директора Якутской балетной школы, уже утром 2 ноября кураторы (вожатые) и психологи провели профилактические беседы с участниками конфликта. Хоккеисты попросили прощения у детей из Якутии. Те, в свою очередь, приняли извинения.

2 ноября состоялось открытие 100-ой образовательной программы. Как передали кураторы, на концерте дети из Якутии хорошо станцевали флешмоб. Также педагог по актерскому мастерству похвалила, что подростки были очень открытые, контактные, с богатым воображением, что говорит о том, что с душевным состоянием учащихся было все в порядке.

Министерство культуры и образования Якутии также держит ситуацию на контроле.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru