×

Никита Греци: "Никакого отношения к походу якутян я не имею"

19:51 - 4.3.2021
Никита Греци: "Никакого отношения к походу якутян я не имею"

В СМИ сообщалось, что 1 марта потомственный коневод из Оймякона Дугуйдан Винокуров и его зять Мичил Неустроев отправились в конный поход по маршруту Оймякон-Лондон. Их торжественно проводили из Оймякона. Якутян тщательно собирали в дорогу, подготовили полное конское убранство, костюмеры Саха Театра сшили камзолы для верховой езды, вручили подарки для лондонского музея.

Отдельно сообщалось, что финансирует данный поход путешественник Никита Греци, который присоединится к ним при первой возможности.

Сегодня Греци сообщил Sakhaday, что никакого отношения к данному походу не имеет: "Дугуйдан когда-то был участником моего проекта, но сейчас он не имеет никакого отношения к моему походу".

Соответственно, Греци не финансирует данное мероприятие. В целом, Никита довольно сдержанно отнесся к данной инициативе, но дипломатично сказал, что походов в мире совершается очень много, и он их не комментирует.

Никита предполагает, что выедет во 2-й половине этого года: "Сейчас рассматриваю все варианты, от Оймякона или Магадана. Все зависит от природы".

Также он заявил, что главное не скорость, и поход может занять два года. Он пояснил, что выбрал якутских лошадей именно из-за выносливости. В частности они терпят полчища якутских комаров, подчеркнул он. По мнению путешественника, самый трудный участок - это первый этап до Иркутска. Менять лошадей в своем походе не собирается.

Фото: https://ru.thelastgreatjourney.com/blog

Sakhaday.ru