×

Николай Валуев и 75 добровольцев из 16 субъектов России прибыли в Якутию

11:22 - 29.8.2021
Николай Валуев и 75 добровольцев из 16 субъектов России прибыли в Якутию

Сегодня, 29 августа в Якутию прилетел Николай Валуев, известный политический и спортивный деятель, депутат Госдумы Федерального собрания РФ VI и VII созывов, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды. Вместе с Николаем Валуевым в республику прибыла команда волонтеров «Молодежка ОНФ» для помощи пострадавшим жителям от лесных пожаров с.Бясь-Кюёль.

«Очень рад встрече со своими друзьями, с ними я всегда на связи. Причин для приезда в Якутию много, и пандемия коронавируса не смогла нас остановить. Почти целый самолет волонтеров «Молодежка ОНФ» - 75 ребят из различных регионов России приехали помочь справиться с последствиями лесных пожаров, которые захлестнули Якутию в этом году. К сожалению, пострадали люди. Были приняты беспрецедентные меры поддержки на федеральном и региональном уровнях. Благодарен руководству республики за оказываемую помощь всем пострадавшим жителям. По этому поводу мы будем встречаться с руководством региона, с министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства. Нужно вместе восстанавливать жилище, инфраструктуру, готовится к зиме. Наши ребята-волонтеры сегодня выезжают в село Бясь-Кюёль, чтобы приступить к своим обязанностям, и я вместе с ними», - прокомментировал Николай Валуев.

Мария Медведкова, координатор региональной команды «Молодежка ОНФ» Ростовской области рассказала, что волонтеры также займутся посадками саженцев в рамках федеральной акции «Сохраним лес».

«Акция «Сохраним лес» действует на территории всей страны, ежегодно высаживается огромное количество деревьев. Считаю, что для Якутии сейчас это очень актуально», - отметила она. Состав команды волонтеров сформирован таким образом, чтобы оказывать местным жителям комплексную поддержку. В составе команды есть представители муниципального и государственного управления, юристы, политологи, медики и другие. «Мы постарались собрать команду таким образом, чтобы оказывать необходимую помощь комплексно. Ребята также будут заниматься тяжелым физическим трудом, помогать в разборах завалов».

Отметим, что ранее в республику уже приезжали волонтеры «Молодежка ОНФ». Сейчас данная группа волонтеров приехала на 2 недели, затем на смену прибудет следующая группа. Сегодня в регион прилетели 75 волонтеров из 16 субъектов России, больше всего из Ростовской области.

«Мы приехали помогать людям, настрой боевой, готовы ко всему», - подчеркнула региональный координатор Мария Медведкова.

У Николая Валуева планируется обширная рабочая программа. Сегодня Николай Валуев встретится с жителями с.Бясь-Кюёль, воспитанниками Детско-юношеской спортивной школы им. А.А. Агеева в п.Бердигестях, с бойцами сводного отряда инженерных войск Восточного военного округа, также в лагере волонтеров примет участие в съемке кулинарной передачи «Просто вкусно». В понедельник посетит ЦСП «Триумф», где состоится мастер класс от Чемпиона мира, России в тяжёлом весе по версии WBA.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru