×

«Никто не узнает, где ты будешь похоронен»: По обвинению об избиении на охоте в Хангаласском улусе еще не возбуждено уголовное дело

15:21 - 27.5.2023
«Никто не узнает, где ты будешь похоронен»: По обвинению об избиении на охоте в Хангаласском улусе еще не возбуждено уголовное дело

На 27 мая по инциденту в Хангаласском улусе до сих пор не заведено уголовное дело. Пострадавший по-прежнему находится в отделе нейрохирургии Республиканской больницы №2. Он поделился с SakhaDay своими опасениями, что виновник сделает все, чтобы оправдать себя. Александр М. обвиняет руководителя департамента информполитики АГиП Семена Трофимова в избиении и угрозе убийством. В свою очередь правительственный чиновник заявляет, что все это чушь и клевета.

26 мая arcticpost.ru опубликовал «эксклюзивный комментарий участника тех событий» бывшего главврача Хангаласской центральной районной больницы Нюргуна Степанова. Пострадавший утверждает, что Нюргун присутствовал во время его избиения и даже наносил побои.

Несостыковки

Но 27 мая Нюргун Петрович подтвердил корреспонденту SakhaDay, что не является свидетелем нанесения травм Александру.

– Меня там не было вообще. Я все написал в своем комментарии.

– Но пострадавший утверждает, что вы там присутствовали, и якобы тоже участвовали в избиении.

– Я в своем комментарии рассказал всю правду, как все состояло. Более подробно я не могу ничего рассказывать… Если я его видел, то это не значит, что был свидетелем драки, – Нюргун Степанов бросил трубку.

Напрашивается резонный вопрос: если Нюргун Петрович не является свидетелем, а написал свой комментарий со слов друзей (он охотился вместе с Семеном Трофимовым и его свояком), то получается о произошедшем ему рассказал Семен Трофимов? Он утверждает, что они с Семеном Трофимовым и его свояком охотились с 21 часа до 23 – этот факт не сходится с показаниями пострадавшего. Ведь в это время Александра избивали. Он смог убежать и позвонил в экстренную службу 112 в 23:23 часов. Точное время зарегистрировано в рапорте оперативного дежурного полиции Хангаласского района.

«Мне все равно ничего не будет»

Пострадавший подозревает, что якобы в Хангаласской ЦРБ его отказались принимать как раз из-за связей экс-главврача. Восстановим произошедшее из объяснения Александра М. полиции Хангаласского района.

– Около 12:00 часов мы поехали в охотничьи угодья, которые расположены неподалеку от села Ой. Около 14:00 часов к нам подъехал брат Артура Егор, и позвал поохотиться с ним и его друзьями. Когда мы подъехали в соседние угодья, я увидел множество мужчин и два автомобиля «Тундра» и «УАЗ», – писал потерпевший.

На заметку, в своем комментарии arcticpost.ru Нюргун Степанов указывал, что у него был «УАЗик», в котором немного поспал Семен Трофимов.

Далее за столом произошла недомолвка, связанная с американским внедорожником Трофимова. Якобы он хотел продать авто как целое, без пробега. Александр же видел по передаче НВК «Саха», что у внедорожника отваливалась деталь. После этого Семен начал проявлять словесную агрессию.

– Мы распивали спиртное, пили водку. Трофимов сообщил мне, что он крут, начал хвастаться, что он депутат, работает в АГИПе. Также он мне сказал, что я из себя ничего не представляю. Возможно ему не понравилось, что я езжу на дорогом автомобиле марки «Тойота Ланд Крузер». Через некоторое время Трофимов куда-то отошел. Спустя несколько минут я получил от него удар по голове сзади. Я упал.

После меня подняли на ноги двое. Трофимов дал им команду, чтобы они меня держали. После он нанес еще несколько ударов. Я потерял сознание. После он сказал мужчинам, чтобы они повернули меня к нему лицом и нанес еще около 10 ударов по лицу. Когда он бил по затылку, сказал мне: «Ах ты сволочь городская! Да ты знаешь, кто я? Мне все равно ничего не будет", – рассказал пострадавший подробности.

«Семен выкручивал мне ногу»

Как указано в объяснении, Александр просил Трофимова перестать наносить побои. Но он не слушал. В какой-то момент Александру удалось вырвать, но он упал на землю и закрыл лицо руками.

– Он стал наносить мне удары ногами. Удары приходились мне на руки, так как я защищал лицо. Около 5 раз он попал мне по лицу. А ударов было около 10. После я попытался убежать, нога болела, так как Семен Трофимов выкручивал мне ногу. Я повторно попытался встать на ноги, но не смог. Правая нога отказала.

Семен приказал мужчинам добить меня. После я услышал голоса: «Семен, зачем так делаешь?» Семен ответил: «Я сам знаю. Вы делайте дело.» После чего они все стали меня бить. Я им сказал: «Так дела не делаются. Зачем меня бьете? Толпой одного.» Семен ответил: «Я крутой, никто не узнает, где ты похоронен.»

Я им сказал: «Артур, защити меня, ведь я приехал к тебе в гости. Отвези меня здоровым домой, пожалуйста. У меня правая нога не работает.» Артур им сказал: «Что вы с ним делаете? Зачем ты его, Семен, бьешь? Это мой друг. Ты пьяный, ты большой начальник, остановись, пожалуйста. Давай я отвезу его домой.» Я попытался встать, и на меня посыпались удары сзади. Артур начал кричать: «Вы зачем его убиваете? Мы же так не договаривались.» Я кричал: «Артур, зачем я к тебе приехал?!» – вспоминал Александр. (Выдержка из объяснения в полиции).

Один из нападавших сказал, что Александр обнаглел, что он всех сдаст и ударил в правое ухо. В конце концов Артур помог подняться пострадавшему с земли, затащил его в «Тойота Ланд Крузер».

Как видим, он рассказывает со множеством деталей, приводит комментарии участников, ни минутки не сомневаясь в том, кто их произнес. Но если верить правительственному чиновнику Семену Трофимову, который полностью отрицает свое участие в расправе, то это все буйная фантазия потерпевшего. Может ли быть такое? Возможно ли, что потерпевший перепутал, как утверждал Трофимов в первом разговоре с журналистом?

Пострадавший смог убежать

Пострадавший рассказал корреспонденту SakhaDay, что попросил Артура довезти до заправки, мол, у него мало бензина. Попросил выйти покурить. И когда тот вышел, улучив удобный момент, пересел за руль и уехал. Как только у него получилось убежать, он позвонил в 112. Время было 23:23 часов.

– Уголовное дело до сих пор не заведено. А простой смертный бы уже сидел… его бы уже допросили… А тут хоть что делай, время ему оставляют. Даже можно, оказывается, ударять человека. Еще бы пара ударов и меня бы вообще не было! Сейчас хотят выставить, что его вообще не было, что я сам нарвался. В общем, кино, самое настоящее! – поделился Александр М.

Будем надеяться, что следствие разберется в ситуации. Отметим, что публикация не является истиной в первой инстанции. Мы предоставляем слово каждой стороне этой спорной охотничьей истории.

Руководитель департамента администрации главы и правительства Якутии, которого обвинили в избиении: "Я в шоке и недоумении"


Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru