×

«Никто ничего не объяснял, все прошло очень быстро», - якутянка рассказала о досмотре в аэропорту Якутска

11:17 - 12.4.2020
«Никто ничего не объяснял, все прошло очень быстро», - якутянка рассказала о досмотре в аэропорту Якутска

После визитов властей в аэропорт Якутска, информации о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией, в редакцию поступил звонок от возмущенной якутянки, которая на днях прилетела и Москвы в Якутск.

Прежде всего, молодая женщина отмечает недостаточный досмотр в порту вновь прибывших из Москвы и других городов России. Особое внимание уделяется, в основном, туристам из-за границы. По ее мнению, необходимо усилить процедуру проверки приезжих из российских регионов и зарубежья.

Анна СПИРИДОНОВА, якутянка, живет и работает в Москве:

- В Москве число заболевших увеличивается ежедневно. Город уже закрывают. По этой причине я приехала в Якутск на время карантина. Я очень законопослушный человек. На работе нас всех отпустили по домам предварительно до 30 апреля. С 28 марта я безвылазно сидела в квартире, никуда не выходила. Продуктам закупилась заранее, мне одной много еды не надо.

Онлайн приобрела билеты. Причем наш рейс с 5-го апреля перенесли на 6-е число. Скорее всего, пассажирский поток был мал, и ждали, когда наполнится самолет. По приезду в Якутск нас стали проверять. Пассажиров с московского рейса было много.

Поначалу я испугалась, нас встречали полицейские и люди в спецодежде, масках и в очках. Конечно, картина непривычная. Но мой страх быстро испарился.

Процедура досмотра прошла очень быстро. Мы подписали какие-то-то бумаги, практически, не глядя. Никто ничего не объяснял, никакого инструктажа по поводу самоизоляции не было. Все очень быстро, второпях.

Копии этих листов на руки не выдавали. Я к чему это? Лично я даже не знаю, какие я подписала документы, потому что мне никто ничего не пояснил. Это ошибка номер один. Люди обязаны знать, что подписывают и пассажиры должны получать инструктаж по дальнейшим действиям! Теперь я не знаю, на самоизоляции я или нет. Какой-либо контроль отсутствует, никто не звонит.

Техника для установления бесконтактной температуры в порту, тепловизоры, не дают 100-й результат. Как плохо проходит проверка пассажиров с московского рейса здесь, я испытала на себе! А между тем сегодня закрыли весь город Алдан. Значит, есть погрешности, и надо использовать другие методы. Приехавших из других регионов России необходимо детально проверять, ведь этот вирус гуляет по всей стране. Ситуация очень серьезная.

По моему мнению, учитывая эпидемиологическую ситуацию в Москве, и в целом по России, все пассажиры без исключения из Москвы и других регионов должны быть проверены более тщательно и внимательнее! Сами якутяне не являются разносчиками этого коварного вируса, все случаи привозные. А когда так слабо проходит так называемая проверка, не стоит удивляться, что ежедневно в Якутии число зараженных стало увеличиваться. Понятно, что медики, полицейские и представители Роспотребнадзора, работающие в порту на досмотровой площадке, сильно устают. Но именно от них сейчас зависит наше с вами здоровье, и здоровье якутян в целом.

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Фото аэропорта Якутск

Sakhaday.ru