×

Новый директор Тулагинской школы: ждите меня завтра

21:03 - 13.10.2021
Новый директор Тулагинской школы: ждите меня завтра

В обстановке полной засекреченности учителя и работники Тулагинской школы ждут завтра представления нового директора. По условиям конкурса победитель на должность руководителя самой большой сельской школы в пригороде Якутска должен был быть объявлен еще 7-го октября. Но ни на сайте Управления образования столицы республики, ни каким-либо другим официальным способом информация об этом до народа донесено не было.

Зато «сарафанное радио» разнесло весть, что в директоры выбрали «тёмную лошадку» - некоего Андросова. Все стали гадать: кто он, чей ставленник? Вроде бы в школьных кругах столицы нет претендента с такой фамилией. И только сегодня утром Управление образования сподобилось разместить на своём сайте Протокол конкурсной комиссии, который с ходу и не найдёшь.

Даже узнав выбор комиссии, многие сомневались: «тёмная лошадка» не проскочит, кланы не допустят такого расклада. Тулагинская школа большая, сложная, здесь играть в чиновничьи интриги нельзя.

Надо ставить известную и сильную личность, желательно из своего села: «Гастролёра на один год нам не надо, уже был тут один». Но, спустя почти неделю – пока глава республики командирован в дальний северный улус, а министр образования фактически «снят» – можно быстро провернуть представление с выбором комиссии.

При ближайшем рассмотрении имя Андросова оказалось довольно известной. Особенно нам, журналистам. В начале сентября Sakhaday писал о кадровой чехарде в Доме Арчы.

Экзотичный вождь шумной организации «Ус тумсуу» в дверях «духовного центра» Дом Арчы (дом благословения) в тот сентябрьский день мощными рывками в плечо проталкивал своего ставленника в кресло руководителя этого самого Дома. И этим протеже как раз и был Дмитрий Андросов. Женщины из Дома Арчы визжали, защищая «священный трон», но Андросов сыпал их вескими аргументами:

«Я действительно состою в этой общественной организации (Ус тумсуу – ред.) уже полтора года. Принимал участие в телепередаче "Талбан" в качестве представителя движения. Дело не в том, что мы поддержали Евгения Григорьева на выборах, просто он разделяет наши ценности. По образованию я культуролог… был директором музея. О том, что я могу претендовать на должность руководителя Дома Арчы я узнал две недели назад. На самом деле я искал работу, и мне сказали, что такой вариант возможен этой осенью. Отправил резюме и встретился с мэром…»

Ну, теперь проясняется, что выбор конкурсной комиссии Управления образования города Якутска на должность директора Тулагинской школы – это выбор, а точнее – победа, мэра Якутска. В клановой борьбе.

Источник Sakhaday сообщает, что к конкурсу, который давно известен своей «условностью», не допустили многих достойных претендентов, прикрываясь формальными причинами – то аттестации нет, то сертификата менеджера. Зато теперь чей-то ставленник одержал победу. Не здравый смысл, не учительский талант, не умение работать с детьми и прочие мелочи.

Sakhaday.ru