×

О браконьерстве с вертолета в Якутии: темные «Robinson» только у двоих якутян

15:37 - 28.10.2022
О браконьерстве с вертолета в Якутии: темные «Robinson» только у двоих якутян

27 октября стало известно о браконьерстве в Хангаласском районе. Неизвестные на вертолете «Robinson» незаконно добыли лося на территории Жемконского наслега. Об этом в соцсетях сообщили владельцы охотничьего угодья. Они рассказали, что с места взлетел и скрылся темный вертолет.

Таких темных «Robinson» в Якутии только два, сказал в комментарии тг-каналу ВЯкутии.ру частный пилот, бизнесмен Афанасий Максимов. «При желании это установить очень легко. Думаю, правоохранительные органы скоро установят владельца вертолета. Мы сами, наше сообщество частных пилотов, заинтересованы в этом, так как, повторюсь, случившееся бросает тень на всех нас», — сказал Максимов.

По нашим сведениям, «Robinson» темного цвета у экс-заммэра Якутска, сотрудника компании «Утум+» Василия Гоголева и директора дилерского центра Yamaha Олега Шумана. Всего в республике больше 30 вертолетов «Robinson», которые базируются в Якутске на пяти площадках.

По факту обнаружения на месте происшествия туши убитого животного и гильз возбуждено уголовное дело. Дознаватели выясняют, кому принадлежит «Robinson», и устанавливают личности браконьеров. «Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры», — сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Sakhaday.ru