×

О чем думают студенты и магистранты медицинского института?

10:14 - 18.11.2019
О чем думают студенты и магистранты медицинского института?

14 ноября в рамках проведения X Национального Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере», который состоялся 11-15 ноября 2019 года, в Якутске прошла VI предметная олимпиада по общественному здоровью и организации здравоохранения для студентов медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова.

Студенты проявили большой интерес к олимпиаде, участвовало 4 команды по пять человек. Каждая команда представляла свой факультет, приняли участие команды из Педиатрии, сборная Лечебного дела и Педиатрического отделения, Медико-профилактического дела и магистранты по специальности «Общественное здравоохранение». Команды формировались добровольно по личному желанию студентов. Олимпиада была организована кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова и Якутским региональным отделением общероссийской общественной организации "Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья".

В состав жюри вошли преподаватели курса общественного здоровья и здравоохранения и организаторы здравоохранения Якутии. Задания по олимпиаде были предложены в виде различных конкурсов и задач по разделам общественного здоровья и организации здравоохранения. Все задания были строго лимитированы во времени. Кроме теоретических знаний учитывались и творческие способности команд, которые раскрылись в представлении проектов. В этих конкурсах ребята показали все свое творческие идеи, ребята показали хорошие ораторские способности, знание проблем и перспективы развития современного здравоохранения.

О чем же думают студенты и магистранты: один из проектов касался проведения профилактической работы по употреблению соли, проект так назывался: «Скажи – нет, белой смерти!», другой проект был направлен на развитие школьной медицины, чтобы ввести новый предмет по сохранению здоровья для школьников, чтобы информацию доводили врачи-специалисты, следующие проекты на злобу дня по упорядочиванию сети первичной медицинской помощи и санитарной авиации.

Убедительную победу одержала команда «Люди в белом» (Лечебное дело и Педиатрия), занявшая 1-е место в олимпиаде, опередив с большим отрывом остальные команды. Второе место заняла команда «Дрим тим» (Медико-профилактическое дело) и команда магистрантов, состоящая из магистрантов 1 и 2 курсов. Третье призовое место заняла команда педиатров 6 курса, состоящая из студентов педиатрического отделения.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 призовые места награждены почетными дипломами, а также поощрениями от Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья».

Иван Луцкан

К.м.н., доцент

Sakhaday.ru