×

Общественность построила двухэтажный дом для знаменитой четы Чомчоевых

15:21 - 13.8.2022
Общественность построила двухэтажный дом для знаменитой четы Чомчоевых

Кэнкэмэ ыала - Анатолию и Диане Чомчоевым - общественность построила двухэтажный дом вместе старого развалившегося холомо, защитившего жизнь хозяев 12 мая, сообщает общественный деятель Ульяна Винокурова.

В мае Сахадэй сообщал о нападении на энтузиаста и общественника Анатолия Чомчоева. Он был ранен и выжил чудом. После трагедии все обратили внимание в каких условиях живут энтузиасты. Первым делом была проведена сотовая связь и интернет, а затем был возведен новый дом.

"Возродилась жизнь в ресурсном резервате "Кэнкэмэ"!

Усадьба встретила нас веселой суетой новоселья, возней детей, телят, цыплят, запахом вкусностей. В городе был грозовой ливень, а тут, как воспевал поэт М.Исаковский: "август месяц, тихо, сухо...".

Река Кэнкэмэ любуется предосенним нарядом из желтеющих берез и полевых желтых маков. Увеличилось количество ленточек салама на двух соснах на поляне усадьбы. Видимо, этим летом добрые люди, приезжавшие строиться и помогать, оставили свои благопожелания Ытык ыал.

Анатолий Игнатьевич и Диана Васильевна счастливы! Они не ожидали такое активное, деятельное, душевное сочувствие гражданского общества. Да и мы не знали, насколько мощный потенциал солидарности у наших якутян и влиятельна народная газета "Кыым".

Это лето было щедро на уроки гражданской активности.

Анатолий Игнатьевич полон новых идей и инновационных предложений. На обсуждение нам предложил 4 проекта из двенадцати вынашиваемых. Плюс каждый гость оказался носителем новых идей. Так, "Зеленый рай" развернул экопросветительскую деятельность, "Хоту-тент" взялся за новые модели, Иван Ушницкий в сентябре издаст новый журнал, депутат Елена Голомарёва обещала держать дело Чомчоевых под особым контролем.

В лесу у озера Айыы Тайбыт проложены экологические тропы и нарисованы познавательные рисунки следов зверей. Пусть здесь остаются следы только добрых людей и лесных обитателей!".

Фото тг-канала Ульяны Винокуровой

Sakhaday.ru