×

Общественник Александр Силин отсидел пять суток за пост в соцсети

17:05 - 19.6.2019
Общественник Александр Силин отсидел пять суток за пост в соцсети

Экс-депутат Нерюнгринского района и общественник Александр Силин недавно был арестован на пять суток за сообщение в соцсети, передает Sakhaday. "Я только что вышел", - сообщил он журналисту.

Суд на основе экспертизы постановил, что Александр Силин опубликовал комментарий, унизивший достоинство якутов. По нашим сведениям, он касался митинга в «Триумфе»: Силин эмоционально предлагал «начать с себя».

Как сообщил он журналисту Sakhaday, привлечь за экстремизм его пытались еще в апреле, вменяя запись, распространенную в новостном паблике Instagram. Но в первый раз судья не нашел состава правонарушения и отказался привлечь Силина.

Затем правоохранители обнаружили аналогичную запись в аккаунте самого экс-депутата.

 «Причем мне даже не дали возможности защититься, вызвав на заседание якобы для установки даты и времени. Но как только я пришел, они стали рассматривать дело по существу. Так что я даже не подготовился», - говорит общественник.

Александр Силин заявил, что не согласен с таким решением и намерен его оспорить в ближайшее время. Он указывает на следующие нарушения, допущенные при расследовании: в постановлении не указаны место и время события, нарушен срок возбуждения дела и проведения административного расследования. А также считает, что ему пришлось отвечать за свое высказывание дважды, так как первый суд установил отсутствие состава правонарушения и прекратил производство.

По нашим данным, к Силину была применена относительно новая статья 20.3.1 КоАП, введенная после декриминализации уголовной статьи о возбуждении ненависти или вражды.

Sakhaday.ru