×

"Объявивший голодовку осужденный подал заявление о приеме пищи", - УФСИН Якутии

9:29 - 22.8.2018
"Объявивший голодовку осужденный подал заявление о приеме пищи", - УФСИН Якутии

Ранее ряд федеральных СМИ сообщил о голодовке осужденного. "9 августа в колонии особого режима в Якутии объявил голодовку уроженец Кабардино-Балкарии Азамат Ахкубеков, осуждённый по уголовному делу о теракте в 2005 году в Нальчике. Он протестует против водворения в штрафной изолятор с запретом на молитвы. Его поместили в ШИЗО за сон в дневное время", сообщает «Сегодня».

УФСИН России по Якутии  сообщил, что голодовка длилась 6 дней. 14 августа он отказался от нее:

"Информация, размещенная в ряде СМИ о продолжающейся голодовке одного из осужденных, не соответствует действительности.

8 августа 2018 года осужденный А., отбывающий уголовное наказание в исправительной колонии, расположенной на территории Республики Саха (Якутия), подал заявление об отказе от приема пищи.

Осужденный А. мотивировал свое решение несогласием с тем, что его в качестве наказания за нарушение установленного порядка отбывания наказания поместили в штрафной изолятор.

Руководством исправительной колонии была проведена личная беседа             с осужденным А. К разъяснительной работе привлекались сотрудники медицинской и психологической служб. Ежедневно велся медицинский контроль за состоянием его здоровья.

В итоге 14 августа 2018 года осужденный А. подал заявление о приеме пищи.

В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное", - передает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).
SakhaDay.ru