×

Оперативная информация о реализации Национального проекта «Чистая вода» на территории Сунтарского улуса

22:36 - 24.12.2021
Оперативная информация о реализации Национального проекта «Чистая вода» на территории Сунтарского улуса

В целях реализации Национального проекта «Чистая вода» на территории Сунтарского улуса, Администрацией МР «Сунтарский улус (район)» совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) в декабре 2020 года были проработаны вопросы внедрения в Программу «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы» мероприятий по разработке проекто-сметной документации объекта: «Строительство систем водоснабжения (ВОС) с. Сунтар Сунтарского улуса (района) РС (Я)». В связи с тем, что средства «Программы» были предусмотрены от АК «АЛРОСА» (ПАО) в НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», заказчиком разработки ПСД выступил вышеуказанный «Целевой фонд». Победителем открытого конкурса на разработку ПСД стал ООО «Теплогазпроект».

Так, в течении 2021 года, в рамках реализации 3-х стороннего соглашения (между: НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», Администрацией МР «Сунтарский улус(район)» и подрядной организацией ООО «Теплогазпроект») проект был разработан и передан в адрес АО «Водоканал», которая является 100% республиканской организацией и специализируется в области водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, 3-х сторонние соглашения были подписаны между Администрациями Сунтарского улуса, Сунтарским наслегом и АО «Водоканал». В рамках этих «Соглашений», а также в связи с тем, что АО «Водоканал» наделен целевыми средствами Нацпроекта «Чистая вода», в декабре 2021 года проведен конкурс на выполнение работ по объекту: «Строительство систем водоснабжения (ВОС) с. Сунтар Сунтарского улуса (района) РС (Я)» (1 этап строительство водозабора на реке Вилюй со станцией водоподготовки и водопроводом). Победителем стал ООО «Инвестдорстрой», 21 декабря т.г. подписан контракт с АО «Водоканал».

Строительство данного объекта запланировано в 2022 году за счет федеральных средств, в рамках реализации Национального проекта «Чистая вода».

Проект предусматривает строительство водозаборной и водоочистной станции мощностью 500 кубических метров в сутки и магистральные сети водоснабжения.

Пресс-служба МР «Сунтарский улус (район)»

Sakhaday.ru