×

Оправдательный приговор экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой отменен из-за судей

12:30 - 10.11.2021
Оправдательный приговор экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой отменен из-за судей

Девятый кассационный суд общей юрисдикции поставил под сомнение решение судьи Якутского горсуда, вынесшей оправдательный приговор обвиняемой, из-за ее знакомства с дочерью Вербицкой.

Оправдательный приговор бывшему замминистра здравоохранения Якутии Людмиле Вербицкой отменен 21 октября, текст кассационного определения опубликован на днях. В марте 2021 года Якутский горсуд оправдал бывшую чиновницу, обвиненную в превышении должностных полномочий и даче ложных показаний. В июне Верховный суд Якутии оставил в силе приговор. Эти решения прокуратура обжаловала в суде кассационной инстанции.

В своем представлении прокуратура заявила, что судья Якутского горсуда Эльвира Минеева ранее проходила службу в городской прокуратуре вместе с дочерью Вербицкой и в одно время находилась в прямом подчинении. Это обстоятельство, по мнению прокуратуры, могло повлиять на беспристрастность судьи в принятии решения. Прокуратура заявляла отвод судье, но Минеева отказала в удовлетворении заявления.

Также прокуратура считает, что суд, принимая решение по обвинению Вербицкой в даче ложных показаний, не учел приговор обвиняемому по другому уголовному делу, по которому ее показания признаны не соответствующими действительности. Его вина была доказана, в том числе на основании показаний свидетеля, которая рассказала, что под давлением Вербицкой составила заключение об отсутствии нарушений со стороны приговоренного, который в постановлении указан как ФИО6. Эти показания судьей Минеевой не учтены, считает прокуратура.

Прокуратура указала, что при рассмотрении апелляционной жалобы по приговору экс-замминистра здравоохранения председательствовала судья Верховного суда республики Анджела Стрекаловская, которая рассматривала дело ФИО6. Она согласилась тогда с выводами суда первой инстанции об изменении показаний свидетелем Вербицкой, признав достоверными ее показания, данные в ходе предварительного следствия, считает прокурор. Свою позицию по поводу оценки показаний Вербицкой судья ранее выразила, потому не могла участвовать в рассмотрении уголовного дела бывшей чиновницы, заявляет прокуратура.

С этими доводами прокурора суд кассационной инстанции согласился, отменил оправдательный приговор Людмиле Вербицкой и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Якутский горсуд.

Уголовное дело против бывшего замминистра здравоохранения Якутии было возбуждено в апреле 2019 года следственным управлением МУ МВД России «Якутское». По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика лечебного питания Республиканской больнице №2. Вербицкая была отстранена от должности на время следственных мероприятий.

Ранее бывшая замминистра здравоохранения сообщила СМИ, что дело против нее возбуждено по показаниям бывшего главного врача РБ №2 Бориса Андреева и по прямому поручению и.о. прокурора Якутии Айдара Иванова. Иванов опроверг ее слова в интервью СМИ.

Вербицкая заявляла, что кроме слов Андреева следствие не располагает доказательствами ее вины. Бывший главный врач Республиканской больницы №2 заявил, что Вербицкая заставила его вписать в госконтракт обязательное условие - подача питания в ланч-боксах.

Минздрав Якутии не продлил трудовой договор с Борисом Андреевым с 31 марта 2018 года. До конца года он был назначен исполняющим обязанности в должности, которую занимал с 2005 года.

Увольнение главврача вышло громким: коллектив обратился с открытым письмом к главе Якутии и министру здравоохранения РФ с просьбой оставить руководителя в должности. В феврале 2019 года Андреев восстановился на работе по решению Якутского горсуда. В апреле судебная коллегия Верховного суда Якутии отменила постановление горсуда по апелляционной жалобе минздрава. Борис Андреев публично заявил, что причиной расторжения трудового контракта стали испортившиеся отношения с поставщиком лечебного питания - компанией «Мед-Фуд».

Эта компания выступала поставщиком питания для больницы с 2010-х годов. Самый крупный госконтракт на 60,5 млн рублей был заключен в январе 2018 года сроком исполнения на один год. При этом участие в конкурсе было ограниченным, медучреждение заключило контракт с единственным поставщиком и согласовало это решение с конкурсной комиссией минздрава. В требованиях к исполнению этого и ранее заключенных контрактов прописано о подаче блюд в четырехсекцонных индивидуальных контейнерах. В госконтракте от июня 2019 года внесено уточнение о том, что запрещается использование посуды из пластика и алюминия. Следует отметить, что и стоимость контракта с «Мед-Фудом» значительно снизилась и составила 1,9 млн рублей. Больше компания не предоставляла услуги РБ №2.

В марте Людмила Вербицкая прокомментировала исход своего уголовного дела телеканалу «Якутия 24» так: «До сих пор не могу поверить, что такое решение есть и оно принято. Я хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые верили мне, поздравляли в любые праздники, поддерживали. Это медицинские работники и медики, с которыми я ранее работала. Никто не верил, что я могла совершить что-то противоестественное и противозаконное».

Саша АЛЕКСАНДРОВА, Sakhaday.ru