×

Опубликован антирейтинг управляющих компаний и предприятий ЖКХ Якутии

10:02 - 21.4.2022
Опубликован антирейтинг управляющих компаний  и предприятий ЖКХ Якутии

Филиал ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» обновил антирейтинги предприятий ЖКХ и исполнителей коммунальных услуг. В список недобросовестных предприятий, которые нарушают условия договоров с энергокомпанией, вошли двадцать УК и ТСЖ, а также пять предприятий ЖКХ.

При составлении списков учитывается: размер задолженности, выполнение обязательств, предусмотренных условиями договора энергоснабжения, количество периодов образования задолженности, гарантии по оплате долга. По состоянию на 18 апреля суммарная задолженность представленных в списке УК и ТСЖ перед энергетиками составила 85 миллионов рублей.

Подавляющее большинство представленных в списке компаний работают в столице республики. Лидером по сумме задолженности за энергоресурсы стала ООО УК "Каскад" – обслуживая всего два многоквартирных дома, за семь лет компания накопила долг почти в 15 миллионов рублей. Сумма долга ООО УК "Теплый ключ" с тремя МКД в зоне обслуживания ненамного меньше – 12,5 миллионов. Третье непочетное место разделили ТСЖ "Университетское" и ООО УК "ИрмакС" – их долги соответственно составили около 11,8 и 11,6 миллионов.

Апрельский список предприятий ЖКХ возглавляют Акционерное общество "Теплоэнергия" из г. Якутска с долгом в 98,4 миллиона рублей и АО "Теплоэнергосервис" из г.Алдан (81,33 миллиона).

С полным перечнем предприятий, вошедших в антирейтинг, можно ознакомиться на сайте ПАО «ДЭК» https://www.dvec.ru/iku/rating/yakutiya/

Списки обновляются ежемесячно, так что у компаний есть возможность покинуть список, полностью оплатив накопленную задолженность и текущее потребление.

Пресс-служба ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Sakhaday.ru