×

Опять эти аферисты: мошенники вновь охотятся на пенсионеров — схема обмана без звонков, будьте осторожнее

2 часа назад
Опять эти аферисты: мошенники вновь охотятся на пенсионеров — схема обмана без звонков, будьте осторожнее

Мошенники стали хитрее

Сейчас все пенсионеры знают, что на звонки лишний раз лучше не отвечать — и они аккуратны и внимательны. Не так-то просто их нынче обмануть! Мошенников это явно не устроило, и они придумали другую схему — без звонков. О ней рассказали в канале «Щи да Каша».

Схема такая. Мошенник присылает вам сообщение на телефон — например, от сотового оператора. Содержание может быть разным — кому-то обещают денежный приз за долгое использование связи и верность тарифу, а другим сообщают, что якобы подключена ненужная услуга и предлагают отключить, позвонив.

Вы звоните по предложенному номеру, и под разными предлогами у вас спрашивают код из смс. Например, чтобы подтвердить, что вы пользователь тарифа. Или просто, чтобы отключить услугу. Вы диктуете код — а он с Госуслуг. Вот и все, аккаунт угнали.

Если вам поступило такое сообщение, не перезванивайте по номеру. Обратитесь к своему сотовому оператору напрямую — у них все и выясните, настоящее сообщение было или нет. Ранее мы рассказывали, что стало с одним из главных обманщиков страны, миллиардером Брынцаловым — пощадили ли его 90е.

Фото: Freepik