×

Осетры на берегу: экологическая катастрофа или браконьерский улов?

21:25 - 19.7.2021
Осетры на берегу: экологическая катастрофа или браконьерский улов?

В соцсетях появилось видео из Намского улуса с лежащими на берегу осетрами. "Это экологическая катастрофа, осетры лежат вдоль реки штабелями. Они выбросились на берег", - такой текст сопровождает ролик. Автор утверждает, что рыба разбросана по всему берегу, причем это осетрина разной свежести: в одном месте лежит целая рыба, в другом - только позвоночник.

Рыбоохрана и ГИМС отправились в село Графский берег. Впрочем, некоторые в экологическую катастрофу не очень верят. "Если рыба выбросилась на берег, то почему только одного вида? Скорее всего, этот улов выкинули браконьеры. Все-таки штраф за краснокнижную рыбу составляет 160,5 тыс. рублей", - утверждают скептики.

Между тем, прокуратура сообщает, что по сообщениям в социальных сетях по поручению прокуратуры республики Якутской природоохранной прокуратуры организованы выездные обследования мест гибели рыб, предварительно сибирского осетра, в Намском районе.

В ходе проверки специалистами управлений Росрыболовства и Росприроднадзора будет дана оценка соблюдению водного законодательства и законодательства о рыболовстве, произведен отбор проб воды из р. Лена и биоматериала для установления причин гибели рыбы. Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.

Sakhaday.ru