×

Открытое письмо депутатов Вилюйского района оказалось ничтожным

9:17 - 14.2.2022
Открытое письмо депутатов Вилюйского района оказалось ничтожным

Самороспуск районного совета депутатов Верхневилюйского улуса стал заразительным среди коллег и в других улусах. В самом Верхневилюйском улусе выборы уже объявлены.

Группа депутатов Вилюйского улуса подписала открытое письмо, которое было распространено среди СМИ на прошлой неделе. Они мотивировали свое обращение следующим образом:

- в текущем, 2022-ом году, провести новые выборы депутатов районного Совета, что может обеспечить сохранение муниципального района «Вилюйский улус (район)» до 2027 года;

- сохранить большинство муниципальных образований со сложившимися на сегодняшний день полномочиями, таким образом отодвинется срок предполагаемого укрупнения муниципальных образований путем объединения наслегов, со всеми вытекающими из этого последствиями;

- даст возможность муниципальным органам всех уровней увеличить время для подготовки необходимой документации по переходу от муниципального района к окружной администрации;

- главы улуса, города Вилюйск, поселка Кысыл-Сыр и 9-ти наслегов, избранных в 2022 году, получат возможность проработать до 2027-го года, а главы других поселений, избранные до 2022 года, смогут работать до конца своего срока, возможно, до 2027 года.

Подписали письмо 5 членов "Единой России", 4 коммуниста и 4 самовыдвиженца. Признаются, что сторонников открытого письма намного больше.

На открытое письмо коллег, председатель районного совета Гаврил Корякин в WhatsApp-группе райсовета ответил очень эмоционально: «Коллеги, ответ на Открытое письмо непременно предоставлю в кратчайшее время. Я лично считаю письмо ничтожным! Во-первых, закона еще нет. Какие будут поправки пока еще не ясно. Во-вторых, все депутаты прежде всего ответственны пред своими избирателями! Прошу коллег не бросаться из одной крайности в другую крайность!». Затем направил письменный ответ, где уменьшил пыл, но остался при своем мнении.

По так называемому закону КлиКра большинство глав воздержалось от публичных комментариев. Против на всех площадках выступил глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин. Даже сумел распустить районный совет. А вот среди сторонников нового закона оказался глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

Эксперты говорят, что Поскачин крепко держит свой район, соответственно его так называемая власть главы, укрепление улусной власти особо не волнует. Первого волнует экономические интересы улуса, его развитие. А вот у второго, по мнению многих, управление районом сильно хромает. Большинство глав, начиная с мэра Вилюйска, никак не слушают его. Чтобы укрепить свою власть, он первым выступил в поддержку нового закона. Хотя источники в ДП-1 говорят, что его кандидатура не рассматривается на предстоящих выборах. Сейчас Винокуров с председателем райсовета Корякиным пытаются сохранить свое влияние среди глав и депутатов.

Сумеют ли депутаты Вилюйского района перенять опыт соседей, чтобы сохранить статус муниципалитетов в переходный период, покажет время. Сахадэй следит за предвыборной ситуацией в районах республики.

Sakhaday.ru