×

Пенсионерку из Олекминского района, купившую БАДы, обманули лжеследователи

10:55 - 19.11.2019
Пенсионерку из Олекминского района, купившую БАДы, обманули лжеследователи

В полицию Олекминского района обратилась 62-летняя пенсионерка. Она пояснила, что в прошлом году заказала в Интернете лекарственные БАДы, а в октябре текущего года ей позвонил неизвестный, представившийся следователем из г. Москвы, и предложил написать заявление о получении компенсации морального и материального ущерба, т.к. препарат, который она ранее купила, оказался фальсифицированным. При этом он сообщил, что ей необходимо оплатить 4250 рублей за то, чтобы её заявление было зарегистрировано, что женщина и сделала. Также звонивший предложил воспользоваться бесплатной услугой адвоката.

На следующий день пенсионерке перезвонила женщина, которая сообщила, что её назначили представителем адвоката, и она будет представлять её интересы в суде. Она объяснила, что они смогут помочь ей получить компенсацию в размере 15 000 000 рублей, при этом нужно оплатить за каждый миллион судебные издержки по 5000 рублей, а также надо оплатить 73 350 рублей в качестве государственной пошлины. После того, как потерпевшая перевела 73 350 рублей, ей больше никто не звонил. Пенсионерка сама пыталась дозваниваться до лжеследователя и лжеадвоката, но их номера была недоступны. Тогда женщина поняла, что общалась с мошенниками и обратилась в полицию.

Уважаемые граждане! В очередной раз призываем к бдительности! Не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные лекарственные средства или БАДы и т.п. Это очередная уловка мошенников! Ни при каких обстоятельствах не производите никаких финансовых операций по указанию неизвестных звонящих вам лиц, кем бы они не представлялись. Берегите свои денежные средства!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru