×

Первый вертолет с жителями Себян-Кюеля улетел на родину. Они ждали рейса 25 дней

14:54 - 31.8.2021
Первый вертолет с жителями Себян-Кюеля улетел на родину. Они ждали рейса 25 дней

Сегодня, 31 августа, жители Себян-Кюеля, наконец-то смогут улететь домой.

"Все три рейса оформлены, первый вертолет полетел в Себян-Кюель", - сообщила Sakhaday глава поселка Таисия Кейметинова, которая отправится на замыкающем, третьем рейсе.

Ранее Sakhaday освещал ситуацию с "застрявшими" в Якутске себян-кюельцами. Последний рейс в это горное село был совершен 6 августа. За э то время набралось уже 90 человек, среди которых дети, мамы с грудными младенцами, пенсионеры, желающих улететь. 25 дней каждое утро себян-кюельцы отправлялись в Маган в надежде улететь, и каждый раз выслушивали информацию о том, что рейс отменяется.

"Люди просто измучены. Вдобавок не налажено информирование, нет никакой помощи с автобусами, с жильем. Многие остались без денег. Нам объясняют, что причина в нелетной погоде. Но неужели за 25 дней не было ясной погоды?", - жаловались пассажиры.

В авиакомпании сообщалось, что рейсы отменялись из-за непогоды. В случаях задержки рейсов авиапассажирам обычно предоставляется питание, проживание, трансфер. Но в этом случае местные жители были всего лишены. "Было отмечено, что это не регулярный рейс, в связи с чем, продажа авиабилетов осуществляется непосредственно перед вылетом. Поэтому питание, трансфер и жилье не предусматриваются", - считают в авиакомпании.

Рейсы в Себян-Кюель из Магана субсидируются из республиканского бюджета. В этом году на маршрут выделили более 12 млн рублей на выполнение 25 рейсов. По состоянию на 30 августа т.г. в с. Себян-Кюель фактически выполнено 11 рейсов, до конца текущего года подлежит выполнению 14 рейсов.

Sakhaday.ru