×

Петр Аммосов назвал нулевыми шансы Виктора Губарева на получение мандата в Госдуму

20:39 - 21.11.2021
Петр Аммосов назвал нулевыми шансы Виктора Губарева на получение мандата в Госдуму

Депутат Госдумы Петр Аммосов назвал нулевыми шансы на получение мандата в Госдуму якутянина Виктора Губарева. Ранее Sakhaday сообщал, что якутские коммунисты надеются, что лидер рескома Якутии сможет заменить Валерия Рашкина, над которым сгустились тучи из-за убийства лося. "Не было счастья, да несчастье помогло", - приговаривают они.

Однако Аммосов настроен скептически. Об этом он сообщил Sakhaday:

"Валерий Рашкин - не простой депутат, это крупная политическая фигура федерального уровня. Поэтому не стоит торопиться лишать его мандата. Защищать Рашкина партия будет до последнего. Следствию еще предстоить разобраться, добыл он лося или нет.

Даже если вина Рашкина будет доказана, то наивно думать, что у него отберут мандат и сразу отдадут другому. Это будет очень долго. Если даже лишат статуса депутата, то вопрос будет решаться на партийном уровне. И партия смалодушничать никому не даст. Нужно помнить, что мандат дается тому, кто идет за Рашкиным в списке. И этот человек должен отказаться от мандата.

К примеру, в моем случае, после того, как я стал депутатом Госдумы, мандат Ил Тумэна получил Вячеслав Куличкин после отказа стоящего за мной в списке Геннадия Оллонова.

Кроме того, напомню, что от Якутии в Госдуме уже два депутата-коммуниста - это Сергей Левченко и я-одномандатник. Имею в виду региональный список КПРФ, куда входит Иркутская область, Якутия и Магаданская область. При том, что в Госдуме всего 57 депутатов от КПРФ, вряд ли нам дадут третий мандат. Это же простая арифметика и логика.

Поэтому даже при отрицательном финале дела Рашкина у Виктора Губарева шансов практически нет".

Напомним, что Госдума обсудит представление Генпрокурора о привлечении депутата Валерия Рашкина к административной и уголовной ответственности 25 ноября.

Sakhaday.ru