×

Письмо в редакцию. "Моя тетя постоянно ходит на тренинги, к гадалкам и "ясновидящим"

12:24 - 26.1.2019
Письмо в редакцию. "Моя тетя постоянно ходит на тренинги, к гадалкам и "ясновидящим"

В редакцию SakhaDay обратилась жительница Якутска и рассказал о проблеме с родственницей.

"Моя родственница уже лет пять занимается «личностным ростом», ходит по всяким сомнительным тренингам и гадалкам, заполонившими Якутск. Вроде бы и ничего, ведь так живут многие одинокие женщины после сорока. Да и против тренингов я ничего не имею, считаю, что это полезный инструмент.

Умные люди понимают, что это увлечение, возможно, приносящее пользу, но не более. Но дело в том, что у нее личностный рост и стремление обогатиться заполнили всю жизнь.

На работу времени не остается. Вернее, она постоянно берется за какие-то продажи, но у нее не получается втюхивать косметику и препараты. Вероятно, какие-то деньги она зарабатывает, и еще выпрашивает у бывшего мужа и подросших детей.

После развода из вполне благополучной состоятельной матроны превратилась в женщину, перебивающейся случайными заработками. И вот уже несколько лет ситуация не меняется. Хотя она не пьет, не гуляет, вполне могла бы и зарабатывать на несложной работе, к счастью, ей нужно обеспечивать только себя. Если бы не одно но…

Вместо того, чтобы полноценно работать, она собирает вазы богатства, придумывает список из 100 желаний, заряжает свечи у каких-то ведуний и раскидывает пасьянс у гадалок. Также она поет мантры, читает молитвы, и «отрабатывает» какие-то грехи.

В ее жизни царит суета и спешка, ее все дергают, зовут куда-то за компанию, и она спохватывается и бежит. И это продолжается долгие годы. Работать ей некогда.

Богатенькие подружки подсаживают ее на всякую сайентологию и мастер киты, тренинги роста и самосознания. Верит она всем вещающим, почему-то критически не может осмыслить их речи.

Например, в мастер-ките ей сообщили, что работать много это для лохов, главное, правильно делать установки, тогда деньги придут легко, то есть не работая. Типа того, что не надо искать подработки, надо искать удобную работу, где зарплата больше, а усилий и работы меньше. «Ни за что не верьте, что для увеличения дохода нужно больше работать – это неправильно», учили ее на тренинге. И моя родственница верит в это.

Для нее любая наша помощь – это результат ее усилий и установок. И чем больше мы помогаем, тем больше она начинает верить в результат. То есть даю я ей деньги, и она думает, что это ей божок, уж не знаю какой, подкинул за ее усердные молитвы.

Больше того, она относится к работающим, как к неразумным людям. Особенно к тем, кто очень много работает. Считает себя носительницей истины и мнит себя гуру, советует: «Ты слишком много работаешь, когда же будешь жить?», «Ты так не говори (не поступай), а то денег не будет».

В ее голове перемешалось все – и православие, и язычество, и какая-то мистика, и оккультизм, баоцзы еще какой-то, и бред всех коучей, приезжавших в Якутск с тренингами. Там царит сплошная каша.

Советов у нее много. Купить денежное дерево, потереть какого-то пупса, переставить мебель по фен-шуй, соорудить зону богатства, обмахиваться деньгами наша Людмила может мастерски. Она также утверждает, что важны только позитивные мысли, учит нас позитивному мышлению, ведет себя соответствующе: несколько эксцентрично и экзальтированно. Часто вижу как она бормочет аффирмации и позитивные установки.

От всей этой «работы над собой» даже чуточку богатой она не становится.

На самом деле становится все хуже. Чтобы соответствовать подружкам, она погружается в кредиты, которые затем гасит с нашей помощью.

А ведь она могла бы устроить личную жизнь. Но разумеется ее одержимость отпугивает потенциальных кавалеров. То, как она молится (ритуал не имеет отношения к религии, по-моему, она благодарит бога удачи) перед едой и говорит фразами из тренингов выглядит странновато. И понятно, что адекватный мужчина не станет заводить отношений с такой женщиной.

И самое главное, не видно ее настоящей. Она вся погружена в работу над собой, в свои фразы и мысли, она хочет быть всегда позитивной, ведь это так нравится окружающим, она ведет позитивный блог, и все мысли у нее на этом позитиве. Не понимая, что, отмахиваясь от негатива и стресса, она пропускает саму жизнь. Кто-то сказал, что такими поисками себя люди заполняют душевную пустоту. Но мне кажется, что на такую насыщенную «духовную и внутреннюю» жизнь ее толкает не пустота, а страх. Где-то внутри она боится остаться наедине с собой.

Что же нам делать? Почему она совершенно не может взглянуть на ситуацию со стороны? Это какая-то нездоровая ситуация. С другой стороны, может она счастлива, пребывая в своем Лимбе?".

Sakhaday.ru