×

Победителем Игр Дыгына стал Алексей Уваровский

17:14 - 26.6.2022
Победителем Игр Дыгына стал Алексей Уваровский

Победителем Игр Дыгына-2022 стал Алексей Уваровский. Он получил сертификат на один миллион рублей от компании «Прогресс». Предприятие Алексея Пинигина выступает третий год подряд главным спонсором самых зрелищных соревнований сезона.

Николай Матаннанов завоевал второе место. Ему вручили квадроцикл от сети магазинов «Охотный двор». А бронзовым призером и обладателем мотоцикла от «Carmen» стал Дьулустан Ноговицын. Интересно, что в прошлом году эти спортсмены завоевали такие же призовые места.

Интрига, кто же завоюет титул самого сильного, быстрого и ловкого многоборца, сохранялась ровно до того момента, когда на последний этап — перетаскивание камня — вышел Алексей Уваровский, лидировавший два дня подряд на Играх Дыгына. Он пронес камень на 107 с лишним метров, и этого было достаточно для того, чтобы ему по очкам опередить всех остальных атлетов.

В этом году участниками престижного турнира были Алексей Уваровский (Кобяйский улус), Айсен Ботуев, Владимир Шологонов (оба из Верхневилюйского улуса), Вячеслав Дьяконов (Намский улус), Николай Матаннанов (Таттинский улус), Дьулустан Ноговицын (Горный улус), Артем Варданян (Намский улус), Тимофей Большаков (Сунтарский улус), Петр Прудецкий (Верхоянский улус), Борис Сдвижков (Амгинский улус), Николай Обоев (Нюрбинский улус), Давыд Колесов (Мегино-Кангаласский улус).

Привлекательность Игр Дыгына в том, что интрига исхода соревнований почти всегда сохраняется до последнего этапа. Соревнования идут по семи видам. Это якутские прыжки, якутская вертушка, мас-рестлинг, стрельба из лука, бег на 400 метров, хапсагай и перетаскивание камня. В народе Игр Дыгына пользуются огромной популярностью.

Фото В. Коротова https://t.me/VladKorotov54

Sakhaday.ru