×

Почему «Ворота Якутска» находятся в плачевном состоянии

15:20 - 23.6.2023
Почему «Ворота Якутска» находятся в плачевном состоянии

Пользователи якнета распространяют фотографии с общественного пространства «Ворота Якутска», из которых ясно, что за местом отдыха городская администрация не ведет уход. Торжественное открытие сквера — современного городского пространства, где нашлось место арт-объекту в виде латунной копии надвратной башни Якутского острога и универсальной площадки скейтеров и веллеров, прошло в июле 2019 года. «Ворота Якутска», по задумке авторов, должны были стать визитной карточкой столицы Якутии.

С самого начала работы по строительству этой общественной территории подвергались критике со стороны неравнодушных горожан. В октябре 2018 года люди возмущались тому, что подрядчики асфальтируют территорию в минусовую погоду. Летом 2019 года молодые люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, сообщали, что скейт-парк в сквере не приспособлен для занятий. Они выражали досаду на то, что подрядчики не советовались при установке фигур с теми, кто будет их использовать.

«Ворота Якутска» начали строить в августе 2018 года. Подрядчиком выступило предприятие «Раут» и выполнило работы за 26 млн рублей. По контракту была предусмотрена сдача объекта в сентябре того же года, но этого не случилась. По отдельному соглашению было изготовлено главное украшение сквера — стильное воспроизведение надвратной башни Якутского острога из латунных труб. Проект обошелся городу в 17,8 млн рублей. Композицию придумало и изготовило Архитектурное бюро «Эйгэ».

В июле 2019 года открытие сквера «Ворота Якутска» отметили первым фестивалем современной культуры LETO.YAKUTIA. На площади выступили музыканты, провели лекции художники, архитекторы и экологические активисты, состоялись выставки, творческие и танцевальные мастер-классы, конкурсы, спортивные соревнования, детские развлекательные программы.

Весь день работали фудкорт, стритмаркет, зона настольных игр, а вечером состоялся кинопоказ под открытым небом — демонстрация картины Эдуарда Новикова «Царь-птица», победителя Московского международного кинофестиваля.

Фестиваль посетили многие горожане, а для жителей Гагаринского округа он стал настоящим событием.

Через два года выяснилось, что за сквером некому ухаживать, он не состоит на балансе города. По словам Николая Мартынова, занимавшего тогда должность директора Центра управления общественными пространствами, в июне 2021 года все еще оставались без хозяев общественные пространства «Озеро Талое», «Сквер тружеников тыла», «Бульвар учителя», «Ворота Якутска», пляжи 202 и 203 микрорайонов, «Сквер ямщика» и др., многие из которых являются проблемными для города.

Мартынов выступил перед депутатами гордумы и отметил необходимость расширения штата Центра. На это требовалось 40 млн рублей. Сделано ли это было неизвестно. Мартынов сейчас в учреждении не работает, его с мая прошлого года сменил Виктор Обутов.

Судя по проведенным закупкам, в ведении Центра управления общественными пространствами находится по-прежнему лишь городской парк. В этом году, как и в прошлом, учреждение заключило два муниципальных контракта на уборку снега (960 тыс.) и посадку цветов (622 тыс.).

Фото с открытия площади благотворительного фонда «Харсыхал».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru