×

Поиски пропавших мужчин в Усть-Янском районе результатов не дают

13:55 - 8.9.2022
Поиски пропавших мужчин в Усть-Янском районе результатов не дают

Облет территории по маршруту Усть-Куйга — остров Столбовой в поисках двух жителей Усть-Янского района результатов не дал, сообщает Служба спасения Якутии. В поисках с воздуха задействован самолет Ан-26 авиакомпании «Полярные авиалинии».

«Полет над островной частью проходил на высоте 200 метров. Визуально предметы на земле, береговой линии и на воде различались хорошо. Облет результатов не дал», — сообщили в Службе спасения Якутии.

8 сентября поиски продолжатся, запланирован облет береговой линии от мыса Святой Нос до мыса Буор-Хая.

Двое мужчин, выехавшие на лодке в сторону Новосибирских островов на море Лаптевых, не дают о себе знать с 25 августа. Родственники сообщили об их пропаже 27 августа. Силами местной администрации было выяснено, что 25 августа мужчина видела на участке «Святой нос», что находится в 300 км от Нижнеянска. Местные жители выезжали в поисках пропавших на море, но не обнаружили на побережье следы их пребывания. 30 августа на поиски подключились спасатели МЧС по Якутии, был поднят борт.

О без вести пропавших жителях Усть-Янского района стало известно после поста Евы Ворогушиной. Она обратилась публично с жалобой в прокуратуру о недостаточном внимании властей к поискам ее отца и дяди. 5 сентября Ева вылетела из Якутска в родной улус, чтобы присоединиться к поискам отца. Она написала, что не была «в тех краях с 14 лет».

«Все спрашивают, не страшно ли тебе. Возможно, немного, но я должна быть там поближе к папе. Уверена, что отец очень будет шокирован, что я там. И скажет своё фирменное "акаары кыыс" (глупая девочка). Так и будет и папа вернётся домой!», — написала Ева Ворогушина перед поездкой и пообещала подписчиков держать в курсе событий.

Sakhaday.ru