×

Покупать смартфон или лечить зубы? Что делать в условиях падающей экономики

9:00 - 9.3.2022
Покупать смартфон или лечить зубы? Что делать в условиях падающей экономики

Запад ввел санкции против 5530 физлиц и компаний России после начала военной операции на Украине. 7 марта курс доллара к рублю достигал 152 рублей. Цены на продукты, электронную и бытовую технику выросли. Почему сейчас не стоит покупать лишний смартфон, насколько отечественная фарминдустрия зависит от импорта, могут ли ограничения на поставку российской нефти ударит по западной экономике — собрали мнение экспертов.

Без поставок комплектующих, которые сейчас попали под санкции, не сможет продолжить работу, по крайней мере нормальную, ни одна отрасль отечественной промышленности, сходятся во мнении эксперты, ">опрошенные «Редакцией». Российское производство существует, но различные комплектующие, в том числе высокотехнологичные, завозятся из-за границы. Любой технологический прогресс зависит от кооперации многих стран — нельзя в одной стране сделать современный самолет или комплекс подводной добычи нефти или газа, говорит специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

Если, например, брать фармпроизводство, то 80-85% препаратов, выпускаемых в стране, зависят от зарубежного сырья. Правда, высока доля поставщиков сырья из стран АТР, которые не объявляли санкции России. По словам специалиста по интернет-безопасности Артура Хачуяна, Россия хоть и производит медтехнику, но не высокотехнологичную. «Во всех наших больницах стоят аппараты "Сименс" и т.д. Что нам делать, если вот эта медтехника исчерпает свой лимит, а новую нам не дадут купить? Я уверен, что бизнесмены найдут возможности все равно это в Россию завозить. Но вопрос в том, какая стоимость будет этих услуг», — говорит он.

По мнению директора Ассоциации производителей электроники Ивана Покровского, если покупатель чувствителен к увеличению стоимости товара на 10-30%, значит он ограничен в средствах. «При такой ситуации я бы на месте людей не тратил сейчас деньги на покупку новых смартфонов, поскольку это не предмет жизненной необходимости. Я бы подумал о том, как поддержать свою жизнь на ближайшее время. Потому что времена наступают совсем непростые», — считает эксперт.

«Инфляция по всей видимости пойдет вверх, люди уже начали что-то покупать лихорадочно, пытаясь что-то делать. Инфляция будет расти, а доходам возрастать не из чего. В гонке цен и заработных плат сейчас выигрывают цены», — говорит директор центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев. Отметим, что правительство РФ проиндексирует пенсии, а также введет ежемесячные выплаты для беременных и семей с низкими доходами с детьми до 16 лет, окажет помощь одиноким родителям с детьми от восьми до 16 лет.

Рост потребительских цен будет зависеть от того, как люди будут распоряжаться с имеющимися деньгами, считает Буклемишев. «Импорт сметут, поскольку нынешние котировки валют нынешней действительности не соответствуют,— говорит эксперт. — В конечном счете люди окажутся со своими рублями на опустошенном рынке. Это станет моментом истины, когда станет ясно, что что-то важное уже произошло. Этот момент не за горами».

Европейский рынок чувствителен к ограничению поставок нефти и газа из России, чем американский, считают эксперты. Олег Буклемишев объясняет, что западные страны, объявившие санкции, превосходят по объему экономики Россию в 20 раз. Западные экономики будут чувствовать ущерб из-за введения ограничений на российские энергоносители, но он не сопоставим с ущербом, который понесем мы, говорит он. Ограничения на экспорт российских энергоресурсов ректор РЭШ Рубен Ениколопов назвал самыми страшными санкциями. «За последние дни мы видим, что Запад готов нести очень существенные экономические издержки ради того, чтобы ввести санкции», — поясняет эксперт.

Михаил Крутихин объясняет, что западные санкции повлияют на потенциал добычи нефти в стране. «И серьезные, не только потому что ограничиваются поставки оборудования, технологий, участие иностранных фирм в совместных предприятиях. Без них российская отрасль никак не справится»,— говорит он.

Хотя Крутихин и говорил о том, что США не пойдет на запрет нефти из-за риска повышения цен на топливо, 8 марта СМИ сообщили о готовности Америки ввести эмбарго на российские энергоносители.

Sakhaday.ru