×

Поликлиника №1 Якутска: дорогой кроссовер или ремонт и организация системы работы

14:50 - 21.11.2022
Поликлиника №1 Якутска: дорогой кроссовер или ремонт и организация системы работы

Жители Якутска жалуются на отсутствие ремонта в здании поликлиники №1 и дефицит приемных дней к узким специалистам. Подписчица тг-канала Sakhaday написала об отсутствии возможности попасть на прием к детскому неврологу, поскольку работает только один врач на все детское отделение.

Записаться нереально, пишет горожанка. Она рассуждает: если мы не можем получить медпомощь по ОМС, то нам должна быть возмещена оплата за прием специалиста частной клиники. Вопрос жительница столицы адресует Минздраву республики.

Двумя днями ранее тг-канал Yakutsk News опубликовал фото подписчика, который пожаловался на запущенный вид помещения поликлиники. «Суровый кабинет неотложной помощи в поликлинике №1. У офтальмолога тоже явно требует ремонт. И так по всей поликлинике. У уролога вообще нет занавесок, приходится светить пятой точкой прямо на окна Банка России. Плюс еще лестница без перил», — написал горожанин.

Эти фотографии и сообщения вызвали обсуждение пользователей. Люди невольно вспомнили о недавном скандале с покупкой руководством поликлиники №1 кроссовера за 4,1 млн рублей. Медучреждение купило Nissan X-Trail Qashqai 2022 года выпуска, выставив существенные технические и иные требования. По мнению прокуратуры, условия закупки ограничили количество участников торгов. Кроме того, надзорный орган усомнился в обоснованности покупки дорогостоящего кроссовера госучреждением.

На этом основании прокуратура подала иск о признании результатов торгов недействительными. Но не смогла отстоять свою позицию в суде. Арбитражный суд Якутии решил, что характеристики авто, указаннные заказчиком, не могут рассматриваться как ограничение конкуренции, а доходами от предоставления платных услуг поликлиника имеет право распоряжаться по своему усмотрению.

Алевтина Эверстова руководит поликлиникой с 2007 года. Она избирается депутатом Якутской гордумы по Ойунскому избирательному округу три созыва подряд.


Sakhaday.ru