×

Политолог диагностировал "выборочную апатию" в Якутии

20:21 - 23.7.2022
Политолог диагностировал "выборочную апатию" в Якутии

Политолог Константин Калачев считает, что в Якутии выборочная апатия. Такой вывод он сделал из-за отсутствия желающих участвовать в выборах:

"В Якутии в ЕДГ на кону более 3000 мандатов глав и муниципальных депутатов. На 20 июля было всего 100 желающих.

Конечно, желающие еще подтянутся. Но большой активности пока не наблюдается. Урезанные полномочия депутатов не сильно привлекательны.

Коллега М. Виноградов вот уже полгода рассказывает про апатию. Апатия выборочная.

Ысыах праздновать желающих хоть отбавляй. Чего, увы, не скажешь о выборах".

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, которого упомянул Калачев, в интервью журналу "Эксперт" (21 февраля 2022 г.) так описывал апатию как явление:

"Часто говорят, что социальная апатия — это когда такие странные, непонятные люди не участвуют в очевидно важных, полезных социальных, политических процедурах. Либо что апатия — это плохо, это зло, с которым нужно бороться. Хотя если посмотреть на апатию индивидуальную, это состояние, которое время от времени настигает почти всех, но в котором стыдно признаваться. Это вполне естественное состояние, возникающее в совершенно разных жизненных ситуациях. Иногда критических, как предвестие смерти или тяжелого заболевания. Иногда это пауза, энергосбережение, когда тебе нужно как-то «перезагрузиться».

Если упрощенно, то по итогам исследования сложилось три версии, что такое социальная апатия в России. Первое — это отторжение всего социально-политического, от партий до активности ТСЖ. Второе — это угнетенное состояние, отторгающее ценность любого действия. «Какой смысл, все равно ничего не поменять, от нас ничего не зависит, все бесполезно». И третье — это пониженный интерес к ценности сегодняшнего дня".

Политолог Константин Калачев работал в Якутии с командой бывшего главы Якутии Егора Борисова.

Sakhaday.ru