×

"Понаехала» в РФ". Якутянка рассказала, почему вернулась из Китая на родину

20:48 - 5.9.2022
"Понаехала» в РФ". Якутянка рассказала, почему вернулась из Китая на родину

Якутянка Туяра Саввина на этой неделе вернулась домой. Она рассказала в соцсети, почему приняла такое решение.

Туяра приехала в Китай 15 лет назад, в 2007 году. Училась в Даляньском университете. Затем много путешествовала, жила в Сеуле, в ЮВА, Таиланде. Дочка росла в путешествиях, затем родился сын. "Но где бы я не была, какие бы цветущие сады и степи я не видела, я помнила, что родина у меня одна", - написала якутянка в профиле Instagram*.

"Словно "отсидела" несколько лет в Зазеркалье и вырвалась на свободу"

«Народ активно уезжает из России, а вы вернулись! Почему ?!» - Эти вопросы получаю каждый день с начала возвращения.

Какое у меня чувство после долгой жизни в Китае? Ощущение словно «отсидела» последние несколько лет в четырёх стенах Зазеркалья и только сейчас вырвалась на свободу.

Да, Китай - это великая страна, китайцы большие молодцы и за такое короткое время выстроили целый мир состоящий из роботов и небоскрёбов. Автоматизировано буквально всё - от покупки билета на ж/д вокзале до самообслуживания в магазинах. Людей везде заменяют машины.

"Везде сто тысяч камер видеонаблюдения"

Жизнь онлайн началась там задолго до пандемии. Каждый шаг контролируется государством через программу WeChat. Без неё невозможно практически ничего. Не сдал вовремя ПЦР (в нашем городе мы сдавали каждые 48 часов) - получи сначала «желтый» предупреждающий, а затем красный «код здоровья» и жизнь твоя превратится в ад - ни в магазин сходить, ни в метро сесть.

WeChat фиксирует все твои передвижения - вот ты ходил в супермаркет, а вот поел в лапшичной, сел на 124 автобус и был в парке 100-летней груши.

Все эти манипуляции государства с ежедневной проверкой ПЦР и бесконечными локдаунами городов и провинций надоели давно всем, но! Китайцы послушно перед работой или после неё идут сдавать тесты и стоят в огромнейших очередях без писка и визга. Надо, значит надо. Вакцинация ? Не вопрос! В Китае вы не найдёте ни одного антиваксера. Может и были случаи, я не видела.

Огромное обилие всего и сразу. Страна в которой есть всё - любые продукты, лекарства, одежда любого бренда, доставка на высшем уровне - все что заказываешь принесут прямо к двери или если вас дома нет - оставят у двери - никто не украдёт. Потому что везде сто тысяч камер видеонаблюдения. Город, в котором мы жили на 4 месте в мире по количеству видеокамер!

"Медиков на дом не вызовешь"

Медицина тоже автоматизирована, в госклиниках везде терминалы, где можно получить результаты своих анализов, УЗИ, флюорографию и тд . Ждать не надо, поток пациентов идёт со скоростью света. При этом на каждом углу в каждом дворе есть маленькие больнички с традиционной медициной. Единственный минус - будет плохо, скорая стоит как крыло самолета, легче взять такси и самому добраться до больницы. Хоть ползком. Детей с высокой температурой родители сами приносят на руках. Никого на дом не вызывают. В России, во-первых, медицина бесплатная, во-вторых, всегда можно вызвать на дом бригаду неотложки. Цените то, что имеете.

В случае серьезных проблем со здоровьем вы легко можете вылететь в трубу, пытаясь рассчитаться за лечение. Про зубного я вообще молчу.

"Ты всего лишь лаовай"

Снимать квартиру год и не получить депозит за нее после окончания контракта — частая история. Каждый раз у нас был нешуточный бой за залог. Хозяева отказывались возвращать не маленькую сумму по любой причине. В суде ничего не докажешь. Ты же всего лишь лаовай - закон всегда будет на стороне китайца. Тут все зависит от порядочности хозяев. В предыдущей квартире хозяин вредный старик - залог не вернул, мотивируя тем, что съехали раньше срока. В последней квартире хозяйка вернула все до копейки со словами : « квартира стала ещё чище ! Как так ?!» Обычно после «китайцев» квартиры настолько убитые в хлам, что надо делать ремонт с нуля. Поэтому и понятно удивление хозяйки.

Миграционное законодательство сильно ограничивают.

До пандемии в миграционке было ещё более менее. После, визы и ВНЖ начали выдавать со скрипом. В итоге повыгоняли всех оставив одних работающих, семейных и студентов.

Работать можно только по рабочей визе, если деканат узнает , что студент работает ( тичер/модель/актёр ) - отчисление из ВУЗа и депорт, через тюрьму. Тоже самое по семейной. Замужем за китайцем? Живи с мужем ради Бога - работать ни-ни. Поэтому работающие жены меняют свою визу на «рабочку» тип Z. Либо работают нелегально и никому об этом не говорят.

"Учёба младшего сына оказалась в приоритете"

Учиться в ВУЗах Китая - это самое веселое и лучшее время для любого студента. Не пропускайте пары и будет вам счастье. Хоть экзаменов очень много и они сдаются в конце каждого месяца либо через 2 месяца ( промежуточные ) и семестровые в конце семестра. Баллы выводятся по итогам ( домашка+экзамены+активность на парах+ посещение). Наша Юля сдавала все экзамены от 85 баллов и выше ( стобальная система ). 85-100 - 优 или 优秀 ( Yōu или yōuxiù) - Отлично; 75-84 - 良 или 良好 (Liáng или liánghǎo) - Хорошо; 60-74 - 及格 (Jígé) - Удовлетворительно; 59-0 - 不及格 (Bù jígé) - Неудовлетворительно.

А вот собственно плавно переходим к тому из-за чего мы переехали в РФ, и приняли это решение на семейном совете. Учёба младшего сына оказалась в приоритете.

Отдавать в китайскую госшколу я не стала бы, да и в частную тоже. Дорого, не будет свободного времени ни на что, учёба с утра до позднего вечера, стресс и тд. Тем более учебу начинают с 6 лет. У кого дети метисы тем, конечно, будет намного легче, они же дома, а мы - нет. Мы чужие в этой стране. А в России - мы дома.

"Завести друзей среди китайцев очень сложно"

Ну и последний факт - родня, друзья, твой привычный круг общения - далеко. В конце концов- язык общения - это тоже существенный фактор.

Завести друзей среди китайцев очень сложно. У меня есть только одна подруга -китаянка , с которой дружим уже 5 лет. С остальными отношения транзакционные.

Тебе выгодно общение со мной и мне выгодно. И при этом для всех этих людей «я - друг». Даже полицейский в нашем участке называл меня « Это - Туя ! Моя хорошая подруга» ( хотя я всего лишь раз в год приходила за регистрацией) .

Или продавщица с палатки курочка-гриль : «О ! Моя подруга из России !» и всем посетителям рассказывает , что я - ее подруга. Потому что покупаю курочку стабильно раз в две недели.
В России это называется «знакомый» или «приятель», а понятие «друг» приберегается для особых людей, с которыми есть глубокая связь.

На фото моя мама со своей подругой - китаянкой , нашей соседкой. Когда она нас провожала , украдкой вытирала слёзы, потому что друзья из России уезжают навсегда …

Фото: @tuya311*

* — соцсеть запрещена в РФ и признана экстремистской

Sakhaday.ru