×

«После смерти мамы младшую сестру отдают ее отцу, который может увезти ее в Таджикистан», - жительница Якутска бьет тревогу

13:22 - 29.9.2021
«После смерти мамы младшую сестру отдают ее отцу,  который может увезти ее в Таджикистан», - жительница Якутска бьет тревогу

Вчерашний пост жительницы Якутска Виктории взорвал соцсети. Девушка рассказала, что после смерти мамы отдел опеки и попечительства мэрии Якутска принял решение отдать ее младшую сестру отцу - мигранту из Таджикистана.

Как она рассказала Sakhaday, сегодня 29 сентября, ее 8-летнюю сестру собираются отправить в Центр реабилитации, а затем, скорее всего, передать отцу.

42-летняя мама девочек умерла от коронавируса 17 августа. В этом же году от коварного вируса скончался дядя, который всегда приходил на помощь. Сама Виктория сирота. Доселе благополучная семья столкнулась с непреодолимыми препятствиями:

«После смерти отца в 2010 году я осталась круглой сиротой . У меня есть 8-летняя родная сестра Лана (имя изменено). Мама родила ее от гражданина Таджикистана. Вначале в свидетельстве был прочерк, но затем в 2015 году было установлено отцовство. Он обещал золотые горы, потому что его хотели депортировать.

Мама и этот мужчина никогда не проживали вместе, брак не был заключён. Он не помогал, сейчас он говорит, что он отец и хочет забрать к себе. Причем этот человек умудряется оскорблять маму после смерти… В Таджикистане у него есть жена и двое детей. Я не хочу чтобы нас с младшей сестрой разлучали. У нас сестрой есть бабушка, она инвалид … ей 75 лет. Она всех внучек воспитала.

Опека на стороне отца и передаёт ребёнка этому таджику. Подозреваю, что данный мужчниа планирует получить гражданство РФ и жить на пенсию по потери кормильца, предназначенную ребенку. У него ничего нет, даже своей жилплощади и стабильной работы! В опеку считают, что не стоит подавать исковое заявление в суд , потому что мы травмируем ребёнка и закон на его стороне… Младшая сестра не хочет к отцу, потому что она его боится. Я боюсь, что он ее увезёт в Таджикистан и Лана больше не увидит Якутию и нас. Мама являлась сотрудником Министерства образования и науки. Всю жизнь моя младшая сестра была с мамой, как ниточка с иголочкой всегда вместе. Я хочу, чтобы она оставалась с нами», - написала Вика в посте.

"Сегодня ребенка забирают в Центр реабилитации"

Sakhaday поговорил с девушкой.

- Сколько лет было маме?

- Маме было 42 года, когда она умерла. У нас вообще, как на войне, умерли трое: в прошлом году умер дядя, у него была инвалидность, в этом году второй дядя и мама. Дяди всегда нам помогали, защищали нас, ведь мама воспитывала нас одна.

- Какие отношения были у родителей вашей младшей сестры?

- Я думаю, она отца Ланочки и не любила. Они не жили вместе, и сколько помню, постоянно ругалась по телефону с ним. Отец моей сестры, кстати, моложе мамы, ему около 37 лет.

Как он к ней относился, видно по его действиям. Он облил грязью мою маму даже после ее смерти. В заявлении в опеку он всячески ее оклеветал. Разве так поступает порядочный мужчина?

Мама была госслужащей, работала в Министерстве образования, поэтому не писала на него заявления, так как не хотела огласки и лишнего внимания. И вот как вышло… Конечно, моя бедненькая мама не думала, что ей отмерено столь мало, что нас ждут такие проблемы после ее смерти. На ее защиту всегда вставали ее братья, но сейчас их нет.

- Что решила комиссия отдела опеки?

- Вчера заседала комиссия отдела опеки и решила ребенка забрать в Центр реабилитации. После этого, скорее всего, ее заберет отец. Я даже не знаю нюансов, потому что нас не ознакомили с решением. На заседание меня не пустили, пригласили только бабушку, отца ребенка и его адвоката. Нам даже решение не выдали, что является нарушением.

- Чем занимается отец вашей сестры?

- Отец Ланы ремонтирует квартиры в Якутске. У него временная прописка в частном доме. А комиссия отдела опеки почему-то проверяла бытовые условия в квартире, которую он арендует. Кроме того, у него есть семья на родине, двое детей. И в Якутске есть еще женщина, которой он видимо наобещал золотые горы. Мне ее искренне жаль.

- Как обстоят дела с квартирным вопросом?

- Маме принадлежала квартира. Недавно мы с сестрой вступили в наследство.

- Какие отношения ребенка с отцом?

- Сама Лана не хочет ехать к нему, не доверяет. Ведь на ее глазах и происходили все эти ссоры.

- Ваш пост вызвал резонанс. Многие ли откликнулись?

- После публикации меня поддержали многие. Спасибо им большое. Сегодня собираюсь встретиться с адвокатом. А отец Ланы отправил сообщение, что я его оклеветала, хотя я изложила свое мнение.

«Наши девушки сами их выбирают, а потом плачут»

Защищает мужчину-мигранта Сергей Романов, причем бесплатно. Он уверен в справедливости решения отдела опеки: «Закон на нашей стороне».

- Отец Ланы имеет все законные основания, - считает он. – Условия проживания у него лучше, чем у них. Да, это арендованная квартиру. Но у него оформлена долгосрочная аренда.

Ну да,это незарегистрированный брак, и у него есть семья на родине. Насколько знаю, их религия позволяет. Понимаете, чем отличается работник от неработающего местного? Они работают, а не ищут тепленького местечка. Не курят, не пьют. И они всегда содержат своих женщин, дают деньги. И мой подзащитный не исключение. Он помогал, чеки есть.

Другое дело, что после смерти жены родственники стали требовать деньги без всяких объяснений. Он их давал, но просил объяснений. Пошли конфликты. Затем, с его слов, стали предлагать отдать ребенка в детдом, чтобы она получила квартиру к 18-летию. И тут он не выдержал. (отметим, что сестра ребенка это не подтверждает)

На квартиру женщины два наследника. И он говорит, что у его ребенка эта квартира обязательно будет. Он даже согласен платить ипотеку, чтобы за 2 года снять обременение.

Я советую той стороне нанять юриста и пойти в суд. Я сам бесплатно пойду защищать мужчину, работягу. А то заладили "таджик, таджик"... Но ведь неважно какой он национальности, если закон на его стороне. Или закон действует в зависимости от национальности?

В планах у отца ребенка быстрое получение гражданства, устройство на легальную работу, ведь они все работают без договора.

Наши девушки сами же выбирают их. Честно говоря, к нам постоянно приходят сожительницы, жившие с гражданами Таджикистана с просьбой решить проблемы. Почему их никто не останавливает? Они не понимают, что это совсем разные культуры, разный менталитет, понимание роли мужчины в семье, и не представляют, какие сложности их ждут.

Sakhaday.ru