×

Последствия сильного ветра в Якутске: упали столбы и остановки, погас свет, сгорели холодильники, оторвало причал

10:26 - 8.9.2022
Последствия сильного ветра в Якутске: упали столбы и остановки, погас свет, сгорели холодильники, оторвало причал

В телеграм-канале Sakhaday опубликованы последствия шквалистого ветра, о котором еще вчера предупреждали синоптики. Сообщалось о сильном ветре 7-12 м/с утром и днем порывы могут быть до 15-20 м/с. Все дело в разбушевавшемся тайфуне Хиннамнор у побережья Охотского моря. Именно его последствия и ощутили в Якутии.

"Ветер подул - и все сломалось в городе Якутске", - шутит наш подписчик.

В первую очередь нарушилось электроснабжение в частном секторе столицы. ЦЭС "Якутскэнерго" восстанавливает подачу электроэнергии. Сообщается, что в данное время для устранения дефектов в работе задействовано 9 оперативных бригад энергетиков. Плановые ремонтные работы отменены, все силы энергетиков направлены на восстановительные работы. Все поступившие заявки будут отработаны в полном объёме, электроснабжение будет восстановлено.

В редакцию обратились жители Суворова 26/1, сообщившие, что из-за замыкания сгорели телевизоры, холодильник, лопнули лампы. Пытаемся звонить в службу не берут. В подъезде лопнули лампы. Очень опасно может случится пожар, пишут горожане.

"Я проснулась из-за дыма, оказывается задымил телевизор. Потом холодильник стал издавать сильные звуки и шевелиться. У соседки тоже холодильник сгорел и света нет", - сообщила редакции напуганная жительница.

В Якутске кое-где попадали заборы.

Кое-где упали остановки.

И столбы:

С утра наша редакция получает сообщения об опасно накренившемся столбе на перекрестке Кирова-Ярославского. "Надеемся, это не тот столб, на котором держится весь интернет", - пишут подписчики. Есть сообщения и об упавших столбах в других районах города.

По нашим данным, его уже чинят.

Из-за ветра случилось ЧП на лодочной станции Якутска: из-за штормового ветра оборвало вип-причал. Всех владельцев катеров просят приехать и поставить суда на берег, сообщает КримЯкутия.

Вылетают окна:

В связи сильными порывистыми ветрами с утра 08 сентября 2022 года временно приостановлены рейсы паромной переправы «Кангалассы – Соттинцы» и ограничена работа паромной переправы «Якутск – Нижний Бестях».

Также, временно ограничено движение скоростных катеров на переправе «Якутск – Нижний Бестях».
Возобновление рейсов «Кангалассы – Соттинцы» будет после улучшения погодных условий.
В связи с этим Минтранс РС(Я) рекомендует по возможности воздержаться от поездок.

Еще больше последствий шквалистого ветра в Якутии в телеграм-канале Sakhaday:

Sakhaday.ru