×

Поставщику из Амурской области поручено за свой счёт заменить сено

12:37 - 10.11.2021
Поставщику из Амурской области поручено за свой счёт заменить сено

В средствах массовой информации прошла информация о поставке сена с низким качеством в с. Чакыр Чурапчинского улуса. По информации улусного управления сельского хозяйства, сено приобретено по цене 5 тыс. руб за 1 тонну. Данная партия сена актом УСХ Чурапчинского улуса признана не соответствующей качеству оговоренной договором поставки. Таким образом поставщику поручено за свой счёт заменить сено, сообщает Минсельхоз Якутии.

Отметим, что во всех муниципальных районах работают оперативные штабы по организации устойчивой зимовки скота и лошадей, одной из функций которых является контроль за качеством поступающего сена из-за пределов Республики Саха (Якутия).

Известно, что в этом году в республике из-за засухи наблюдается нехватка кормов для скота и лошадей. Поэтому ряд районов еще летом подали заявки в Министерство сельского хозяйства республики на субсидирование перевозки сена из других улусов и из-за пределов республики.

Так, план перевозки сена в целом по республике составляет 28 тыс тонн, в т.ч 10 тыс тонн из-за пределов республики.

Представители хозяйств улусов заключили договора с хозяйствами из других улусов, Забайкальского края, а также Амурской и Магаданской областей о поставке сена. Отметим, что договора между хозяйствами, в том числе договора по поставке сена и все возникающие в результате действия таких договоров, регулируются гражданским кодексом РФ.

Sakhaday.ru