×

Преданные друзья. Смелый той и нестрашный питбуль

13:08 - 15.8.2019
Преданные друзья. Смелый той и нестрашный питбуль

До определенного момента разделял точку зрения части людей по поводу того, что домашние животные приносят немного пользы, да и вообще не особо жаловал их. Но как-то зять привез из Москвы дочери в подарок маленького щенка. То был русский той-терьер.

Любим и помним...

К сожалению, этой собаки нет среди нас уже более трех лет, но он оставил о себе добрую память...

Это одна из немногих декоративных пород собак, выведенных в России. Несмотря на свои размеры, наш Филипп, как его назвали, оказался маленькой собачкой с большим сердцем. При этом пес обладал активным и жизнерадостным характером. Недаром «той» с английского переводится как «игрушка».

К тому же он хороший защитник. Правильно воспитанный той, как маленький доберман – смелый, отважный. В этом я убеждался неоднократно.

Как-то дочь с зятем и жена уехали летом на отдых. Мы остались с Филиппом вдвоем. Перебрались на дачу и наслаждались уединением в тени деревьев. Хотя наш переезд за город не обошелся без приключений. По дороге на Сергелях решил заехать в магазин на Гимеине. Только открыл дверь автомобиля, как собачка мгновенно вспрыгнула с заднего сиденья и через мою голову выскочила на улицу.

Обратно залезать в машину Филипп не желал. Пришлось бегать за «паспортизованным» псом довольно долго. На ближайшей остановке народ буквально лежал от хохота, наблюдая как в меру упитанный дядечка, спотыкаясь, гоняется за кем-то, напоминающем собаку. Душераздирающее зрелище!

Но однажды я ему все простил. Пошли мы купаться на озеро. Вдруг из-за забора неожиданно выскочил огромный алабай и, рыча, направился в мою сторону. С громким злобным лаем Филипп выбежал из-за кустов и сразу же бросился ему наперерез. Огромная собака оторопела от такой наглости и о, боже, убралась восвояси.

Вот таким был наш преданный друг!

Эти нестрашные питбули

После смерти Филиппа зятю привезли из Санкт-Петербурга в подарок маленького красивого щенка. То был классический американский питбультерьер.

Так он и обитает в нашем доме с 2016 года. Персик Бэст Стар выведен в одном из лучших питерских питомников. Племенной парень, с хорошей родословной, к примеру, мама – неоднократная чемпионка Европы. Братья тоже уже занимают призовые места на всероссийских и международных выставках.

Вот таким крохотным попал Персик в наш дом
Вот таким крохотным попал Персик в наш дом

Это, наверное, самая загадочная порода: хозяева их обожают, посторонние боятся, а многие вообще считают кровожадными и безжалостными бойцами.

На самом деле питбуль – умный и верный пес. Еще в начале ХХ века их часто заводили в семьях с маленькими детьми, потому что эти собаки известны своей добротой и мягкостью по отношению к младшим членам семейства.

Обыватели питбулями обычно называют конкретных собак. На самом деле они составляют группу из нескольких разных пород. Наиболее известные из них – американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер и американский питбультерьер. Все эти породы имеют сходные черты строения, окрас и темперамент.

Нашему Персику недавно исполнилось три года. Мы славно и шумно справили его День рождения, потому что он добрый и очень верный друг, прекрасно ладит с внуками и своими приятелями – померанским шпицем Виллисом и старым котом, турецким ваном Тимофеем.

Кинолог Наталья Ярыгина весьма положительно отзывается о питбулях: «У двух моих знакомых была эта порода собак, я тоже себе завела щенка и скажу честно: более добрых собак по отношению к своим хозяевам и людям я не видела. Почему их так боятся?

Питбуль, как, впрочем, и любая другая порода собак, становится милым псом или агрессивным монстром только при соответствующем воспитании хозяевами. У моей родственницы был бультерьер, но с ним можно было делать все что угодно – пес был добрейшим, проявляя агрессию строго по команде хозяйки. И я знаю таких серьезных собак, которым можно орать «фас» до потери голоса – они даже не реагируют. У моих родителей сейчас алабай, здоровенный кобелина, который ласков и игрив, как котенок. Я вообще не уверена, что он нападет на грабителя, очень уж добродушный.

Адекватный хозяин – адекватная собака, другого быть просто не может! Если питбуля растить как положено – он будет чудесным псом», – заключает Наталья.

Слухи, не имеющие оснований

С этой породой, выведенной в результате скрещивания терьера и бульдога, связано множество слухов, большинство которых не имеют под собой никаких оснований. Питбулей на протяжении многих лет заставляли нападать на животных. Но это вовсе не относится к человеку.

Если питбуль воспитывался правильно, если его специально не обижали и не провоцировали, он никогда не причинит вреда человеку. Конечно, есть исключения, но на этом основании нельзя делать выводы о породе в целом.

Наш Персик – молчаливый и сдержанный пес. Без повода голос не подаст. В детстве щеночком лаял от радости тоненьким таким голоском. Дочь вспоминает, что в первый раз серьезный лай нашей собаки услышала, когда ему было месяцев 10. Она с ним гуляла, а мимо проходила изрядно выпившая компания. Персик не дергался, не рвался, а строго и кратко гавкнул на них – компанию как ветром сдуло.

Персик с внуком – лучшие друзья!
Персик с внуком – лучшие друзья!

Главное – правильно воспитать!

В этом году мы впервые с Персиком прожили на даче вдвоем. Надо сказать, что переезд на дачу, видимо, дался собаке нелегко, она испытала стресс. На городской квартире это был замечательный пес-добряк, а на даче стал бросаться на проходящих собак, просто из кожи лез вон, так лаял, словно забывал обо всем на свете. Похоже, он защищал хозяина от незнакомой ему обстановки. Я нервничал в период переезда, и это волнение передалось ему.

Конечно, он хороший защитник. Правильно воспитанный питбуль – смелый, отважный. Многие, подверженные огласке случаи приводят к убеждению, что большинство людей разводит питбулей лишь для того, чтобы биться на ринге. Изначально питбули были выведены для физических задач, таких как охота, а иногда и драки. Однако большинство современных владельцев заводят собак исключительно в семейных целях, а не бойцовых.

Персику – три года
Персику – три года

Многие заводчики собак скажут вам, что питбуль имеет высокий болевой порог или просто не чувствует боли. Это мнение ошибочно. Питбули первоначально разводились для высокого уровня «гейма» – то есть они будут продолжать предпринимать попытки выполнить задачу, несмотря на физический дискомфорт. Это признак породы – желание выполнить задачу и порадовать своего владельца.

Вот такой у нас Персик Бэст Стар! Он с восторгом сопровождает меня на прогулках и скажу вам, что большинство людей встречают нас с улыбкой, потому что чувствуют воспитанного пса. В общем, с питбулем вы всегда будете в центре внимания!

Георгий Спиридонов, Sakhaday.ru

Фото:

Георгий Спиридонов с Филиппом на отдыхе