Предварительное следствие в отношении военнослужащего, объявившего голодовку в Якутске, закончено
Предварительное следствие в отношении военнослужащего, объявившего голодовку в Якутске, закончено. Об этом SakhaDay сообщила его адвокат Татьяна Ербулатова.
Мужчине предъявлено обвинение по статье 337 ч.5 «Самовольное оставление части или места службы, а также за неявку в срок без уважительных причин на службу, если продолжительность таких деяний составляет свыше одного месяца, и совершаются военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту». Материалы дела направлены на утверждение военному прокурору.
В то же время адвокат Ербулатова говорит, что проблема военнослужащих, самовольно оставивших место службы, обширна. Их права грубо нарушаются.
- В отношении военнослужащего, указанного в публикации, предварительное следствие окончено военным следственным отделом СК России по Якутскому гарнизону и обвинительное заключение передано прокурору на утверждение. Тем не менее, проблема в отношении других военнослужащих, в настоящее время содержащихся в распределительном пункте СОЧ по Якутскому гарнизону, сохраняется.
Ряд военнослужащих был незаконно направлен по месту расположения войсковой части, что является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства, нарушает правила подследственности при расследовании уголовных дел.
В отношении указанных лиц, уголовное дело должно расследоваться по месту окончания преступления, т.е. по месту задержания в Якутии, следовательно, направление военнослужащего в другой регион по месту нахождения войсковой части, нарушает требования ч. 2 ст. 152 УПК РФ, а также права военнослужащего как участника уголовного судопроизводства. Работа по ним продолжается, помимо обращений в военную прокуратуру, готовим обращение Уполномоченному по правам человека.
***
Напомним, что военнослужащий, объявивший голодовку в Якутске, получил травму ноги, находясь в зоне СВО. Он перенес две операции. О своем лечении поставил в известность военкомат, но мужчина не связался с войсковой частью. 13 июня он был задержан возле своего дома военной полицией, был направлен в центр распределения военнослужащих. 19 июня военнослужащий объявил голодовку, требуя проведения военно-врачебной комиссии.
