×

Премьер Якутии Андрей Тарасенко предложил якутским предприятиям перейти на сухое молоко

14:00 - 13.9.2022
Премьер Якутии Андрей Тарасенко предложил якутским предприятиям перейти на сухое молоко

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко предложил предприятиям перейти на производство продукции из сухого молока:

"Большая часть привозной молочной продукции, которая есть на прилавках в наших магазинах, производится именно из сухого молока. Местные предприятия в основном занимаются производством из сырого молока, что отражается на объёмах, сроках и стоимости продукции. Мы предлагаем нашим предприятиям расширить производство и так же начать делать продукцию на основе сухого молока. Для этого мы поможем сделать централизованный закуп сырья и обновим технику.

Всего в республике 12 предприятий, которые производят молочную продукцию из сухого молока, в том числе из арктических районов (Анабарский, Верхоянский, Оленёкский районы).

Сегодня по ВКС собрали несколько наших предприятий, которые отметили, что сталкиваются с большими расходами при самостоятельной закупке сухого молока и логистике. Они поддержали предложение о централизованной поставке сырья в республику.

Это также позволит производить продукцию в зимний сезон и в период снижения производства из натурального сырья. Таким образом, при введении этой технологии рост объёма производства молочной продукции в Якутии планируется повысить на 15-20%". Об этом он написал в телеграм-канале @tarasenko_av.

Sakhaday.ru