×

Приложение «Сахалыы» тестируется: «Советую пользователям дождаться официального запуска

16:52 - 17.1.2023
Приложение «Сахалыы» тестируется: «Советую пользователям дождаться официального запуска

Сегодня появилась информация, что приложение «Сахалыы» для изучения родного языка уже доступно в AppStore. Однако авторы сообщают, что приложение пока проходит тестировочный этап. В это время команда разработчиков загружает образовательный контент, а тестировщики выявляют программные ошибки, которые затем будут устраняться.

По словам основательницы «Сахалыы» Лилии Бэчигэн, официальный запуск приложения запланирован 13 февраля ко Дню родного языка и письменности в Якутии.

— Вышло так, что кто-то узнал про приложение и немного дезинформировал. Сейчас приложение доступно к скачиванию в App Store, можно зарегистрироваться и посмотреть уроки, но доступно еще не все. Все-таки я советую пользователям дождаться официального запуска и скачать завершенный продукт, чтобы не разочаровываться.

К сожалению, второй этап проекта «Сахалыы» не получил финансирование Фонда президентских грантов. (Было запрошено более 2 млн рублей - прим.ред.). Но мы не унываем, так это был всего лишь один из вариантов. Второй этап будет для тех, кто продолжает изучение якутского языка, понимает, но хочет улучшить свою грамматику и произношение. Все задания будут на якутском языке. По сути, это будет обновление приложения.

— У вас ведь есть еще живые уроки?

— Да, они возникли по инициативе желающих учить якутский язык. Когда мы впервые заговорили о создании приложения, люди попросили проводить уроки с тренером в Якутске и онлайн-занятия для тех, кто не может подойти. Много обращений из других городов и стран. Вышло так, что школа якутского языка открылась раньше первоначальной идеи. Интерес к языку растет с каждым годом. Люди, выросшие в городе, хотят подтянуть свою устную речь. Еще много обращаются сахаязычные родители, дети которых не владеют якутским. @yakutsk_news

Sakhaday.ru