×

"Продукты мы разделили на 59 семей, которым досталось 12 кг картошки, несколько яблок и капуста ", - администрация села Джаргалах о "зеленом" рейсе

10:56 - 11.10.2021
"Продукты мы разделили на 59 семей,  которым досталось 12 кг картошки,  несколько яблок и  капуста ", - администрация села Джаргалах о "зеленом" рейсе

В воскресенье соцсети облетели фотографии из села Джаргалах Эвено-Бытантайского национального улуса, куда на прошлой неделе прибыл "зеленый рейс". Сообщается, что на семью выдали 12 кг картошки, 3-4 яблока, четверть кочана капусты, 100 гр. винограда и три штуки морковки. Звучит, как анекдот. Однако в администрации Sakhaday заверили, что это как посмотреть.

"Думаю, эта новость позабавила городских жителей, которые не жили на Севере, - считает глава администрации Джаргалаха Лев Горохов. - Дело в том, что к нам 25 лет не летали самолеты. Продукты привозили лишь в ноябре на вертолете, а также по зимнику. Благодаря недавнему открытию Усть-Янского логистического центра с этого года к нам привозят продукты самолетами.

Поэтому сам прилет самолета уже историческое событие. В августе к нам привезли 1,2 тонны картофеля. На прошлой неделе 2-м рейсом привезли продукты, овощи, фрукты и 5 ящиков яиц. Привезенные продукты мы разделили на 59 домохозяйств, чтобы все попробовали. Разве это плохо? На следующей неделе по графику будет еще один рейс.

Все познается в сравнении. И сравнивая с тем что было, можно сказать, что ситуация меняется к лучшему. На самом деле, "Якутопторг" очень хорошо стал работать. К Джаргалах весной даже 10 тонн мяса привезли на рефрижераторе.

Привезенные самолетом продукты мы продаем по сниженной цене. Например, у коммерсантов ячейка яиц стоит 800 рублей, а мы продаем за 360 рублей, стоимость картофеля по коммерческой цене 260 рублей, а у нас по 74 рубля. И такие рейсы будут совершаться ежемесячно. Так что для населения, которое составляет чуть больше 200 человек, это хорошая новость".

Фото из соцсетей

Лидия СЕМЕНОВА, Sakhaday.ru