×

Прокуратура забраковала попытку якутских депутатов разрешить усыплять собак

20:27 - 24.12.2023
Прокуратура забраковала попытку якутских депутатов разрешить усыплять собак

Прокуратура дала отрицательное заключение на проект закона об установлении порядка обращения с безнадзорными животными, разработанный в Якутии. Об этом сообщает депутат Госдумы Владимир Бурматов, получивший в ноябре ответ прокуратуры из Якутии, подписанном прокурором республики Максимом Поповым.

Как сообщается в ответе, ведомство рассмотрело обращение директороа Фонда помощи животным о нарушении законодательства об ответственном обращении с животными. Оказалось, что была проведена правовая экспертиза проекта закона "Об установлении порядка организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращения с животными без владельцев", старательно подготовленного якутскими депутатами, и прокураторой было дано отрицательное заключение. В проекте в том числе устанавливался порядок гуманного умерщвления животных, содержащихся в приютах для животных.

Также прокурор сообщил, что в Якутии отсутствуют факты незаконного умерщвления животных Департаментом ветеринарии и жестокого обращения с ними в приютах.

До этого аналогичное решение было вынесено прокуратурой в отношении регионального законопроекта, разработанного в Тыве, напомнил Бурматов.

Sakhaday.ru