×

Просрочка по акции. Треш-обзор магазина «Светофор» в Якутске

13:29 - 26.11.2022
Просрочка по акции. Треш-обзор магазина «Светофор» в Якутске

С момента открытия первого филиала в Якутске у сети эконом-магазинов «Светофор» двойная слава. Одни говорят, что это "магазин для бедных", где торгуют просрочкой. Другие отмечают, что это гипермаркет с широким выбором и политикой низких цен.

Корреспондент SakhaDay побывал в филиале по Хатынг-юряхскому шоссе 9 км, дом 9 и сделал обзор на товары с точки зрения обычного покупателя.

Холодильник

У консервированной сельди закончился срок 12 дней назад.

У копчёной скумбрии срок заканчивается завтра. Ее продают по акции 1+1. Возможно моё предупреждение спасло жизнь молодой пары, желавшей прикупить рыбку.

У колбасы «Казацкой» за 99 руб 90 коп срок заканчивается 28 ноября.

У майонеза «Провансаль» срок годности закончился ещё в октябре, его продают по акции 1+1, цена отравления – 144 руб 90 коп.

Сыр «Маасдам» продаётся по акции до 30 ноября. В этикетке пишут дату упаковки 21 ноября и якобы годен до 20. 05. 2023, но верить не стоит, так как неизвестна дата производства, а свр весь засох и потрескался.

Продукт из мяса птицы по акции 2+1 тоже просрочен, если хранился от 0 до 25 С – а было скорее всего хуже.

Срезы окорочков совсем тёмные – значит продукт не свежий и будет отдавать «душком».

Наггетсы «Нежные» – просрочка.

На пельмени «Старорусские» без слёз не взглянешь, по виду их и правда как будто состряпали на Руси при Рюриковичах – упаковка покоцанная, пельмени непонятного цвета и все слиплись от перепада температур.

К чаю

Приятная цена 107 руб 90 коп за 400 грамм среднелистового чая. Кофе 3 в 1 по пакетиков по 20 грамм – 266 руб 20 коп. Кофе растворимый Sora 250 грамм – 304 руб 40 копеек.

Сильногазированный напиток «Like” от ФАПК «Якутия» стоит 79 руб 70 коп, тогда как в магазинах производителя такой же сок стоит 110 руб. Странно…

Натуральный гранатовый сок – 87 руб 50 коп. У овощников такой сок стоит в два раза дороже.

У сладостей в коробке срок хранения не более 3 месяцев. У «Лихачёвского пирога» истёк срок хранения. У зефира и пастилы ещё осталось полмесяца, но им уже конец…

Раньше конфеты от «Светофора» все были не свежие, засохшие. Сейчас рисковать не стали, так как на ощупь многие варианты твердые или трескаются как сухарики. Сроки хорошие, возможно неправильно хранились. Не советуем покупать.

Разве что можно взять сухофрукты за 126 руб – их практически невозможно испортить.

Консервы

У большинства просмотренных консервов хороший срок.

Но много товаров, выдающих себя за другие известные марки. Например, есть говяжья тушёнка, этикетка которой похожа на бурятскую тушёнку.

Многие железные банки повреждены, в них попал воздух, значит продукт начал портиться раньше срока.

Партия лимонного варенья в стеклянной банке протекла. Именно из-за брака многие продукты попадают по уценке в «Светофор».

Еще цены на консервы:

Товары для дома

Среди кучи разной посуды нашли обалденную литую сковороду Вок с антипригарным покрытием, диаметр 28 см, подходит для всех видов плит и мытья в посудомоечной машине. Очень порадовало толстое дно. Российское производство по немецкой технологии. Стоит всего 1546 руб 70 коп.

Еще понравилась литая кастрюля 3 л за 1458 руб 10 коп. Не самые удобные ручки, но зато толстое дно и цена подарок.

Пряжа вся из синтетики низкого качества. Нужно совсем себя не любить, чтобы вязать одежду из такой, даже ковры…

Кофемолка за 651 рубль выглядит не совсем убедительно.

У меня в студенчестве был чайник “Vinzor” за 526 руб 20 копеек, проработал меньше полугода. Такая бытовая техника сгодится для съёмной квартиры или командировки, но для постоянного пользования будет дороговато менять каждые пару месяцев.

Можно найти симпатичные недорогие тарелки в пределах 150 рублей. Но они продаются без коробки.

Очень дёшево стоят подушки, одеяла и постельное бельё. Те же марки, что продаются в 2-3 раза дороже в торговых центрах. Односпальное бельё начинается от 712 рублей.

Для детей

Здесь есть вполне современные и милые игрушки, светильники-ночники для деток. Но есть и невостребованные пистолетики начала 2000-х. Можно прикупить совсем недорогую пижамку от 319 рублей, тёплую толстовку, тапочки, сандалии в садик.

Бытовая химия

Бытовая химия и косметика представлена неизвестных брендов, которым рискованно доверять уход за кожей и волосами. Можно прикупить мыло для рук.

Зато есть большой выбор туалетной бумаги. Мне понравился набор из 8 рулонов от фирмы «Relax” за 278 рублей. Мне кажется, по плотности крутки он лучше чем “Zewa”, сильно подорожавшая в последнее время. По приятной цене пелёнки 30 штук за 623 рубля и подгузники для взрослых за 1549 руб 30 копеек.

Напоследок…

В «Светофоре» выгодно покупать товары, у которых нет срока годности. Здесь много бракованных изделий. И огромное количество просрочки! Куда только смотрит «Роспотребнадзор»? Если вы пришли купить в этот магазин продукты питания, то будьте внимательны с этикетками. Обязательно смотрите на дату производства и срок годности. А в случаях с фасованными в магазине товарами будьте особенно внимательны и критичны. Например, если у целого «кругляша» сыра один срок годности, а у фасованного куска того же сорта другой, то проходите мимо. Обращайте внимание на цвет, запах, консистенцию, целостность упаковки. Конечно некачественные товары можно встретить и в других магазинах, но здесь они концентрированы в одном месте. Берегите себя и будьте и здоровы!

В телеграм-канале Sakhaday со вчерашнего дня идет обсуждение сети "Светофор". Комментаторы делятся мнениями и дают советы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru