×

«Публиковал каверы каждый день, снимал ролики на неделю вперед», - якутский блогер о своем успехе в в TikTok

10:45 - 17.7.2020
«Публиковал каверы каждый день, снимал ролики на неделю вперед», - якутский блогер о своем успехе в в TikTok

20-летний якутянин Алексей Адамов @swimice уверяет, что пришел в TikTok, благодаря пандемии. Если бы не режим самоизоляции, то у молодого человека, который плотно занят учебой и работой, на соцсети не было бы времени.

Сегодня каверы Алексея набирают миллионы просмотров в TikTok. У него более 300 тысяч подписчиков. Он пока единственный из якутского сегмента с такими цифрами в популярной соцсети.

@swimicee

Ответить пользователю @sveta_nail94 Время пострелять! ☀️

♬ оригинальный звук - swimicee

Алексей рассказал SakhaDay, как у него это получилось.

- Расскажи, с чего все началось.

- Первое видео в TikTok появилось совсем недавно, в апреле. Как сейчас помню, 20 апреля я опубликовал первый кавер. Данную соцсеть порекомендовала родная сестра.

Выбирал популярные песни, те, которые мне нравились, изучал топ-чарты. В то время еще играл на одолженной гитаре, так как свою оставил в общежитии. И поэтому приходилось снимать ролики на недели вперед.

Уже второе видео попало в рекомендации. Благодаря этому за несколько дней у меня появилось 8 тыс. подписчиков, оставивших 2 тысячи комментариев, в основном положительных, если не сказать восторженных.

- Это было неожиданно?

- Да, я был удивлен и, конечно, обрадован. Помню, как постоянно обновлял страницу, следил за уведомлениями. Всю ночь мог читать комментарии, в общем, испытывал невероятные эмоции. Второе видео затем набрало 900 тыс. просмотров. Кавер на песню Билли Айлиш просмотрело почти 5 млн человек.

https://www.tiktok.com/@swimicee/video/6848897152542985477

Успех меня вдохновил. Снимал каверы каждый день, и публиковал в день 1-2 видео. Довольно быстро набрал 10-12 тыс. подписчиков.

- Ты планировал заняться блогерством?

- Всегда мечтал, что буду блогером, буду снимать видосы, стримы. Но не было времени. Благодаря режиму самоизоляции оно появилось.

- С какого возраста присутствуешь в соцсетях?

- В соцсетях где-то с 13 лет, когда появились смартфоны.

- На что снимаешь?

- Видео снимаю на iPhone XR.

- Прибавляются подписчики в других соцсетях?

- Благодаря TikTok, увеличивается количество подписчиков в Instagram. Еще несколько дней назад было 6 тысяч, а сегодня уже 15 тысяч. В Insta у меня скорее блогерский контент, я его не буду менять. Люблю живые эмоциональные видео, которые способны вызвать отклик.

- Удается ли монетизировать успех в TikTok?

- Пока нет. Многие пишут предложения, но я решил, что не буду портить контент. Могу рассмотреть тематическую рекламу, например, прорекламировать микрофоны, камеры, штативы, но не вижу смысла призывать подписаться на кого-то. Так что жду таких предложений.

- В Instagram будешь рекламировать пиццу-суши?

- В Instagram тоже решил не злоупотреблять рекламой. Но все-таки не буду зарекаться. Не вижу ничего зазорного, если изредка буду рекламировать доставку суши или пиццы, почему бы нет? Посмотрим.

- Были ли предложения от известных персон в TikTok?

- Мне пишут многие с верифицированных аккаунтов, предлагают сотрудничество. Например, Хабибка, у него 2,3 млн подписчиков. Некоторые предлагают исполнить совместные треки, новые песни. Но я нахожусь в процессе выбора.

- Донимали ли хейтеры?

- Хейтеры появились только после публикаций в местных пабликах. Я вначале был в шоке, так как привык к доброжелательным комментариям в TikTok. Да, как музыкант я знаю, что мы, якутяне, менее эмоциональны, но все равно ожидал большей поддержки от земляков, оказалось, пребывал в розовых очках. К примеру, когда я исполнил песню на кухне, появились комментарии типа, лучше бы посуду помыл. Обсуждали внешность, придирались к голосу. Но голос-то дан природой, это не мой выбор. Дошло до того, что мама в паблике Дьиикей писала комменты, чтобы защитить меня.

- То есть ты не в восторге от появления в местных пабликах?

- Думаю, надо ориентироваться на российскую аудиторию. Она больше и … доброжелательней.

- Ты прикольно поешь и еще играешь на фаготе. Что главнее?

- Я не вокалист, а инструменталист. Пение для меня скорее хобби. В Высшей школе музыки учусь уже 9 лет, у меня среднее музыкальное профессиональное образование с отличием.

Сейчас работаю в оркестре Театра оперы и балета, играю на фаготе. Также задействован во Всероссийском оркестре Юрия Башмета. Скоро лечу в Москву, предстоит отбор в новый состав, я уже в финале.

- Что слушаешь?

- Слушаю в жанре ПОП то, что в топ-чартах. Из классической музыки: Чайковского, Шостаковича, Глинку. Из поп-исполнителей выделяю лейбл RAAVA MUSIC (JONY, ANDRO, GAFUR), Ramil’, Rauf&Faik.

- У тебя плотный график, нехватка времени. Есть ли время на увлечения?

- Учусь и работаю, поэтому совсем нет свободного времени. Тем более я еще сотрудничаю с творческим объединением Cover Inspiration, которое организует живые концерты. Это мои братья по духу.

Кроме музыки - компьютерные игры, но не всегда удается в них играть.

Что касается личной жизни, то я холост. Семью заводить еще рано.

- Кого смотришь в Insta?

- В Instagram смотрю только своих друзей. Со многими знаком, например, с ребятами из «Сноу бойз», Катей Черкашиной.

- Ты самый известный «тик-токер» в Якутии. Тебя уже узнают?

- Сейчас нахожусь в родном селе Хомустах Верхневилюйского района. Родные знают о моем успехе, гордятся. Мама тоже, потому что односельчане ей отправляют репосты пабликов, видео. Педагоги ВШМ подписаны на меня, поэтому, наверное, в курсе.

Я не чувствую особую популярность. Хотя некоторые думают, что я зазнался, так как не выкладываю их репосты в сторис. Ну просто не вижу в этом смысла.

- Что будет дальше?

- Хочу расти, развиваться. В идеале хотелось бы исполнять свои песни, не только каверы. Пока своих песен нет, но надеюсь будут. Рад, что мое творчество кому-то нравится. Это очень вдохновляет.

@swimice

Sakhaday.ru