×

Пункт передержки животных в Якутске, возможно, будет закрыт из-за отключения электроэнергии

9:46 - 16.3.2020
Пункт передержки животных в Якутске, возможно, будет закрыт из-за отключения электроэнергии

Во время общегородской планерки мэрии Якутска Управление здравоохранения озвучило информацию об укусах горожан бродячими собаками. За предыдущую неделю в Якутске зафиксировано в целом 19 укусов собак, из них 5 – бродячими собаками.

Отмечено, что кратно увеличилось количество заявок по отлову безнадзорных животных. При этом городские власти продолжают работать за счет собственных средств.

"Для усиления отлова собственных средств у "Жилкомсервиса" нет, - отметил заммэра Роман Сорокин. - Основная причина тяжелой финансовой ситуации - отсутствие платежей от "ЯкутскЭкоСети".

Также было сообщено, что республиканские деньги на мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных не поступали, потому что до сих пор не утверждены нормативы и не принят закон. При этом работа по отлову - это полномочия субъекта федерации.

"Надо было нам занимать более жесткую позицию, и с 1 января закрыть пункт передержки. Все к этому идет, так как имеется представление "Якутскэнерго" об отключении электроэнергии предприятия за долги", - отметила глава города.

Как сообщается в телеграм-канале мэрии Якутска, региональный оператор задолжал МУПу в общей сложности более 93 млн рублей. Кроме того, из уст заместителя главы города по ЖКХ Романа Сорокина прозвучала информация, что регоператор осуществляет платежи всем другим контрагентам, за исключением МУП «Жилкомсервис».

Сардана Авксентьева поручила ДИЗО созвать в ближайшее время совет директоров ООО «Якутсэкосети» (МУП является миноритарным учредителем общества) и инициировать проверку деятельности регоператора.

Sakhaday.ru