×

Путин предложил запустить промышленную ипотеку

6:00 - 18.6.2022
Путин предложил запустить промышленную ипотеку

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил создать специальный механизм — промышленную ипотеку. По словам президента, она должна заработать в ближайшее время.

Как сообщил президент, юридические лица смогут претендовать на льготный долгосрочный кредит в 5% годовых. Право на промышленную ипотеку получат предприятия, готовые строить новые производства. Сбербанк вместе с правительством взял в проработку задачу по предложению своим клиентам промышленной ипотеки, заявил первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин на ПМЭФ.

«Сегодня мы начинаем предварительный прием заявок на обновленную программу льготной ипотеки»,— объявил первый зампредправления Сбербанка Кирилл Царев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Аналогичное решение принял ВТБ.

По мнению его главы Андрея Костина, снижение ставки по ипотеке с господдержкой до 7% поможет увеличить спрос на льготные кредиты. «Сегодня можно говорить о грядущем восстановлении спроса на льготные жилищные кредиты как минимум вдвое»,— сказал он.

Напомним, после повышения ставки по льготной ипотеке до 12% спрос на нее резко упал. Как писал «Ъ», в апреле впервые за долгое время еженедельный объем выданных кредитов у двух крупнейших ипотечных игроков — Сбербанка и ВТБ — упал ниже 1 тыс. единиц. Текущая ставка в 9% по льготной ипотеке действует с мая 2022 года. Сама программа действует до конца 2022 года, с момента запуска в апреле 2020 года по ней уже выдано кредитов почти на 2,2 трлн руб.

КоммерсантЪ

Sakhaday.ru