×

Раскол ЕР в Верхневилюйском районе: партийцы требуют снять кандидатуру ставленника ЕР, скрывшего судимость за кражу

15:42 - 8.1.2024
Раскол ЕР в Верхневилюйском районе: партийцы требуют снять кандидатуру ставленника ЕР, скрывшего судимость за кражу

Члены партии "Единая Россия" и ее сторонники из Верхневилюйского района считают, что один из кандидатов должен добровольно снять свою кандидатуру. Речь идет о ставленнике "ЕР" Валерии Николаеве, из-за которого сорвались выборы главы осенью. Оказалось, что на этот раз он скрыл судимость за кражу. Кроме того, выяснилось, что в 2012 году он был виновником страшной аварии, и чудом избежал ответственности. Но обо всем по порядку.

Напомним, что нынешние выборы назначены после неудавшихся осенних, когда глава Кэнтикского наслега Валерий Николаев вынужден был отказаться от дальнейшего участия в выборах после того, как депутат Поскачин уличил политсовет «ЕР», выдвинувший этого кандидата, в подлоге и обмане. Еще тогда говорили, что он не только фаворит от ДП, но и родня Ил Дархана, хотя сам Валерий Николаев это и отрицал.

Новые выборы - и опять скандал. В этот раз выяснилось, что он скрыл судимость за кражу. Интересно, что когда просочилась информация о судимости Валерия Николаева, члены другого кандидата Семена Михалева подали в ТИК ходатайство о продлении срока регистрации своего же соперника для того, чтобы он внес дополнительные сведения, касающиеся судимости. Как пишет Виталий Сур, команда Михалева сделала это по просьбе депутата Ил Тумэна Владимира Поскачина, который сказал, что у человека должен быть шанс.

В обращении, адресованном секретарю ЯРО "Единая Россия" Айсену Николаеву и руководителю Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева Елене Голомаревой, члены и сторонники партии "ЕР" утверждают, что Валерий Николаев нарушает избирательное законодательство и Устав партии. По мнению подписавшихся, он недостоин представлять партию «Единая Россия» на данных муниципальных выборах. Они припомнили ему прежний скандал, из-за чего были сорваны выборы. Напомним, что он предоставил в избирком подложный документ - недействительную выписку заседания местного политсовета. Но это еще не все.

По сведениям авторов обращения, Николаев скрыл свою судимость. В 1991 г. он был осужден за кражу на два года лишения свободы. "Получается, что он участвовал на праймеризе, обманув руководство партии, значит, результаты: внутрипартийного голосования также недействительны. Учитывая, что Валерий Николаев позиционирует себя дипломированным юристом, заведомо знает, что нарушает, как законы, так и Устав партии. Таким образом, ранее обманным путем три раза баллотировался и избирался на должность главы МО «Кентикский наслег». Мы, члены и сторонники политической партии «Единая Россия» считаем, что подобные поступки подрывают авторитет и репутацию ведущей партии страны и требуем, чтобы Валерий Валерьевич
Николаев добровольно снял свою кандидатуру", - считают подписавшиеся.

Кроме того, с мест сообщают, что это не первое привлечение в качестве подсудимого. Как оказалось, в 2012 году Николаев стал виновником страшной аварии. Тогда он, управляя «TOYOTA LAND CRUIZER» с четырьмя пассажирами превысил скорость и не справился с управлением, выехав на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем марки УАЗ. Четверо человек получили тяжелые травмы в виде переломов. Суд констатировал, что водитель Николаев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.264 УК РФ. Однако дело было прекращено в связи с примерением сторон, так как подсудимый полностью признал свою вину, помог потерпевшим деньгами. Вот такой бэкграунд у одного из кандидатов, на которого поставила партия власти.

Напомним, что выборы главы Верхневилюйского улуса пройдут 21 января. Всего на должность претендуют шестеро. Это самовыдвиженцы Василий Алексеева, Семен Михалев, Николай Николаев, Кирилл Софронов. Представитель ЕР Валерий Николаев и представитель партии "Новые люди" Сергей Сергеев.

Фото: ЯСИА

Sakhaday.ru