×

Рассказ трех сестер, совершивших убийство отца: «Изнасиловал в отеле»

19:23 - 31.7.2018
Рассказ трех сестер, совершивших убийство отца: «Изнасиловал в отеле»

Жуткая семейная драма случилась в Москве: три юные сестры вместе убили отца — известного в очень специфических кругах бизнесмена Михаила Хачатуряна. По первоначальной версии, преступление было спонтанным: якобы тиран первым поднял руку на девочек, ударил ножом старшую, 19-летнюю дочь. Но за сутки ситуация поменялась. Правоохранительные органы склоняются к тому, что девушки давно планировали убийство отца. И легкое ранение у Каролины — лишь попытка создать имидж жертвы.

Мы разбирались в хитросплетениях страшной семейной саги.

Рассказ трех сестер, совершивших убийство отца: «Изнасиловал в отеле»
Хачатурян с одной из дочерей.

Двор

Двор на Алтуфьевском шоссе гудит как растревоженный улей. Даже непонятно, кого здесь больше — журналистов или местных жителей. Бабушки охотно раздают интервью направо и налево, вспоминая даже те подробности, которых не было.

А было вот что.

Хачатуряны жили на третьем этаже в двухкомнатной квартире — сначала снимали, потом глава семейства ее выкупил. Здесь они поселились в 1997-м, тогда же у Михаила и его гражданской супруги (познакомились они за год до этого) родился сын. Другие дети — три дочери-погодки, Марина, Анжелика и Каролина (все имена изменены — Авт.)

А потом... Люди из этой семьи стали исчезать по очереди.

Сначала Михаил придирками и побоями выжил из дома жену - она уехала к родителям в Молдавию, но вскоре вернулась и стала жить на съемных квартирах, изредка видясь с детьми. Потом сбежал сын. На момент трагедии с отцом оставались три дочери.

В пятницу днем сначала все было тихо. Как позже вспоминала старшая, 19-летняя Анжелика, отец проснулся рано, в 7.30. Как обычно, помолился перед иконами (в квартире был оборудован небольшой алтарь — в холле между комнатами), поговорил с Каролиной, потом снова уснул.

Около трех кто-то из жильцов заметил, что Марина сидит на лестнице рядом с квартирой. «Я ее спросила: помощь нужна? Она лишь мотнула головой, - рассказывает соседка. - Но Марина часто на лестнице сидела, я и не подумала о плохом. К тому же в этот момент дверь открылась, Анжелика ее позвала, и девочка ушла».

Страшную сцену убийства мы подробно описывали (читайте материал «Три сестры казнили отца-тирана»). Добавим несколько деталей. Ранение у Каролины оказалось легкое, не проникающее — как будто кто-то полоснул по бедру. Зато Михаил — здоровый сильный мужик — выглядел так, словно его провернули через мясорубку. В общей сложности 45 (!) ранений.

Внезапная безумная ярость?

И да, и нет.

Дети

Во дворе начался сбор подписей в поддержку сестер (их самих с вечера пятницы не выпускают из полиции). Соседи в один голос высказываются в их защиту.

- Девочки дружелюбные, общительные. Когда мама ушла из дома, старшая, Каролина, стала им вместо матери. Опекала их — ну, так со стороны казалось.

- Гулять отец им запрещал. Они могли вырваться на улицу только в его отсутствие. Естественно, парни интересовались у них, шутили: «Вас что, под замком держат?». И тогда они рассказали о строгом отце, который их никуда не выпускал, даже в школу запрещал ходить, если он находился дома.

- Для них счастье было, когда он уезжал в другую страну, только тогда они могли спокойно дышать. Но если отец узнавал, что девочки в его отсутствие выходили на улицу, то срывался.

- Еще с ними в квартире долгое время жила бабушка. Вроде пыталась заступаться за внучек, но сын в какой-то момент так ее запугал, что она тоже замолчала. Года три назад он ее отселил в другое место. Больше мы ее не видели.

– В магазин ездили всей семьей. Девчонки рассказывали, как однажды поехали в ЦУМ, отец им тогда сказал: «Покупайте, что хотите». Вернулись они с полными сумками, набрали кучу брендовых шмоток. Отдыхать они всегда ездили вместе. Друзей в дом он запрещал приводить.

- Весной я столкнулась с учительницей из их школы. Она распекала Марину: мол, сколько можно прогуливать? И пригрозила даже — буду жаловаться родителям, пусть тебя вразумят. Иначе до экзаменов не допустим. А их просто отец не отпускал.

- Школу они закончили?

- В этом году они должны были закончить 11 классов, но до ЕГЭ их не допустили из-за частых пропусков. Также они не смогли написать итоговое сочинение. После этого отец устроил страшный скандал в школе, грозился уволить преподавателей. Но классная руководительница всегда давала отпор их отцу, не молчала, заступалась за девочек.

- Мне Марина рассказывала про своего отца. Говорила, что он псих. Что регулярно бьет их, проводит «профилактические» беседы, причем намекала на нечто совсем дурное. Даже арбалет на нее наставлял (в квартире Хачатуряна изъяли это оружие — Авт.). Я удивлялся: почему вы не обратитесь в полицию? А она в ответ: ты что? У него такие связи, нас тогда вообще закопают.

Отец

О связях Хачатуряна догадаться легко. Он любил выставлять свои фото с сильными мира сего. Вот Михаил, одна из его дочерей и сатирик Евгений Петросян. Вот певец Авраам Руссо обнимает старшего товарища.

На одном снимке запечатлен премьер Дмитрий Медведев, его, судя по всему, сфотографировал сам Хачатурян.

Среди многочисленных друзей покойного был и один, самый главный. Этот человек живет в США. Он не раз говорил, что обязан Хачатуряну, что называется, по гроб жизни. И поклялся содержать лучшего друга до последнего вздоха. Именно из-за океана Хачатурян получал регулярные транши, что позволяло ему не работать.

Армянские родственники Хачатуряна в один голос кричат: «У нас горе! Мы потеряли святого человека!» Друзья Хачатуряна в Москве хвалят его за набожность: «Он был очень религиозным. Часто в Израиль ездил по святым местам. Однажды даже на религиозный праздник всем соседям свечки раздал прямо на улице».

Соседи, правда, придерживаются иного мнения.

- У него давно была дурная слава наркомана. Об этом знали все старожилы, - жильцы единодушны. И не только всезнающие бабули, но и вполне серьезные дамы деликатного возраста.

- Хачатурян часто подолгу в машине сидел, и к нему разные стремные типы подсаживались.

- Одной женщине он давным-давно ногу прострелил из-за парковки. И цветочные клумбы периодически корежил, с корнем вырывал.

- Как-то старшая по дому попросила убрать машину от подъезда, он на нее заорал и пистолетом стал трясти. Она вызвала полицию, так он им просто не открыл, и все.

Бредни, слухи, домыслы? Но как объяснить, что, когда оперативники осмотрели белую «Ауди Q7» Хачатуряна, то нашли там два килограмма героина? А в квартире - травматический пистолет, сигнальный револьвер "Наган", охотничье ружье, пневматический пистолет, пневматический револьвер. Это уже не досужие разговоры, а улики.

И сразу возникает вопрос: почему же Хачатурян всегда оставался безнаказанным?

На эту тему можно пофантазировать. Например, на одном снимке наш персонаж что-то показывает на телефоне веселому усатому мужчине. Этот мужчина — один из высокопоставленных сотрудников некогда могущественной и недавно упраздненной силовой структуры, бывший 1-й замглавы Следственного департамента Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Нерсес Мирзоянц. Земляк, приятель и, судя по всему, покровитель.

История семьи

То, о чем пойдет речь ниже, скорее всего, всплывет в процессе следствия, поэтому не будем делать из рассказа Анжелики великой тайны. Скажем лишь, что получили информацию от самых близких девочке людей. И еще оговоримся: в свое оправдание девушки сейчас могут обвинить убитого ими отца хоть в террористической атаке на башни-близнецы. С него уже не спросишь.

С другой стороны, СМС-переписка сестер говорит о том, что это, скорее всего, страшная правда.

Итак, в ноябре 2014 года в Израиле, куда Анжелика отправилась с отцом, он впервые ее изнасиловал.

Это случилось прямо в отеле.

Причем во время мерзкой оргии Хачатурян как будто не осознавал, что он делает. С одной стороны, принуждал девочку к сексу, с другой - кричал на дочь: «Не смей!» Будто дьявол-искуситель боролся с обычным человеком.

Боролся и побеждал.

При этом перед остальными людьми Хачатурян представал весьма целомудренным господином. Говорил о грехе прелюбодеяния. Но за правильными разговорами скрывались страшные поступки.

Еще один эпизод произошел в 2016 году в Адлере. К тому времени жена Хачатуряна уже ушла из дома, не выдержав постоянных скандалов с мужем. На сей раз объектом приставаний со стороны отца стала Каролина. Девочка не стала терпеть, попыталась покончить с собой. Ее откачали, а отец отговорился, что она хотела принять лекарства, но что-то перепутала.

Воспитание дочерей вскоре приняло абсолютно маниакальные формы. Так, над дверью была установлена видеокамера. Одна из дочерей утверждает, что отец не разрешал ей встречаться с друзьями. Другую он избил за выкуренную сигарету. Все трое обслуживали, обстирывали и кормили главу семьи, что называется, по высшему разряду. Любое непослушание строго каралось. Однажды Хачатурян якобы достал свой «ТТ» и приставил к виску Каролины.

Отметим: многодетный отец не мог не понимать, что он нездоров. Наверное, отсюда и постоянные вояжи в Иерусалим — вероятно, он просто пытался вымолить прощение. И даже пытался унять свою плоть. В начале лета он записался на прием в клинику неврозов на Шаболовке. После нескольких сеансов ему вроде бы даже стало лучше. Но 21 июля Михаил сорвался на Анжелике в очередной раз, заставив удовлетворить его похоть...

Девушка делилась наболевшим в соцсетях с незнакомыми людьми. Вот несколько моментов за последний год, где она явно намекает на происходящее в семье.

Вопрос: Что бы тебе хотелось изменить сейчас? Анжелика: Чтоб один человек исчез из моей жизни, а так все устраивает.

Вопрос: Если найдешь волшебную палочку, что загадаешь? Анжелика: Тут нельзя такое писать.

Вопрос: В каком возрасте стоит задумываться свадьбе? Анжелика: Мне вообще не стоит задумываться.

Вопрос: По-твоему, ранний брак — это хорошо? Анжелика: Брак-зло.

Вопрос: Существует такой человек, которому ты можешь доверять на 100%? Кто это?Анжелика: Сестры абсолютно все знают.

Конец

В свой последний день Хачатурян вновь решил учить дочерей жизни. Он по очереди допрашивал девушек, брызгал на них из перцового баллончика так, что Каролина даже начала задыхаться.

Он не знал, что к этому моменту сестры уже все решили. Даже стащили ключи от автомобиля и взяли в машине нож. Именно тогда Марию видели на лестнице соседки. Нож и молоток был спрятан до поры до времени.

Не ясно лишь было, когда привести приговор в исполнении.

18.00. План готов. Дочери ждут, когда тиран-отец уснет.

Михаил прикорнул на кресле-качалке. Роли уже были распределены: Марина с ножом, Каролина с баллончиком, Анжелика с молотком.

Возможно он так и не понял, что происходит. Успел крикнуть: «На мне кровь, надо умыться». Уже израненный, поковылял на лестницу, где получил последний удар в сердце.

Ранение у Каролины появилось уже после того, как Хачатурян умер.

Многое в этой истории кажется невероятным. Что домашний ад творился на глазах у сотен друзей и родственников, о нем вряд ли могли не знать брат и мать. Но никто не попытался поднять тревогу.

Что сами девочки — уже вполне сознательные — не смогли банально сбежать из дома, если уж им не хотелось выносить сор из избы.

И таких вопросов — десятки. А вот ответов пока нет.

В понедельник Останкинский суд Москвы должен был избрать меру пресечения трем сестрам. На момент подписания номера «МК» в печать заседание еще продолжалось (о его начале — в материале «В суд над сестрами, убившими отца, приехала их мать»)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Адвокат Оксана Михалкина: «По тем фактам, которые на данном этапе известны общественности об этом убийстве, я не вижу никаких оснований, чтобы дело было переквалифицировано со статьи «Умышленное убийство» на статью «Превышение пределов необходимой обороны». Здесь присутствует слишком много обстоятельств, которые с точки зрения УК, указывают на то, что девушки умышленно хотели причинить смерть отцу.

Во-первых, у дочерей было численное преимущество, их было трое, а во-вторых, они нанесли мужчине очень большое количество ранений в жизненно важные органы опасным предметом, то есть ножом..

Как правило, в состоянии сильного душевного волнения, когда человек обороняется, спасая свою жизнь, он наносит единичные ответные удары. Понятно, что в состоянии аффекта разные люди будут вести себя по-разному, но девушек было трое, поэтому с трудом верится, что экспертиза признает, что все они одинаково отреагировали на угрожающее поведение отца.

К тому же тело было обнаружено за пределами квартиры, то есть человек явно спасался бегством и не представлял никакой угрозы. Даже факта ранения, полученного одной из сестер, вряд ли будет достаточным для переквалификации данного преступления на более мягкую статью, для этого должны открыться какие-то особые обстоятельства, о которых пока не известно».

Психотерапевт Марина Переверзева: «К сожалению, в этой истории пока слишком много темных пятен, чтобы точно предположить, в каком психическом состоянии находились сестры до и вовремя убийства.

Возможно, отец действительно так или иначе применял насилие к ним, в результате это могло спровоцировать особую реакцию психики, когда девушки смогли в процессе самозащиты убить отца. В любом случае странно, что три практически взрослые сестры не пытались сообщить в полицию о действиях отца или просто уйти из дома, чтобы избежать насилия и издевательств.

У девушек был старший брат, мать, которая жила отдельно, возможно, какие-то другие родственники, не ясно обращались ли они за помощью к ним до преступления. Хотя, если их отец был настоящим садистом и домашним тираном, вполне возможно, что девушки были им настолько психологически сломлены, что даже не пытались выбраться из этого кошмара и перестать быть жертвами. Лишь после какого-то чрезвычайного события, когда отец реально мог убить у них на глазах одну из сестер, надломленная психика остальных не выдержала, в результате произошло убийство».

Московский комсомолец

Фото Наталия Губернаторова

В зале суда. одна из сестер.