×

Рестораторы Якутии ожидают обороты в 25-50% от докризисных значений

22:14 - 1.7.2020
Рестораторы Якутии ожидают обороты в 25-50% от докризисных значений

Большая половина рестораторов республики ожидает уровня оборотов в половину или четверть после начала работы общепита по сравнению с докризисными показателями. Данные следуют из опроса, который провела Ассоциация гостеприимства Якутии.

У половины опрошенных владельцев ресторанов, кафе и баров во время пандемии оборот сократился на более чем 90%. Самые актуальные вопросы сейчас - уплата налогов, коммунальных платежей, субсидии на рестарт.

Во вторник прошло совещание рестораторов Якутии с Минпредом республики, депутатом Госдумы РФ Галиной Данчиковой и президентом Федерации рестораторов и отельеров России Игорем Бухаровым. Было решено, что через министерство предпринимательства нужно создавать программу помощи сфере общественного питания.

Галина Данчикова поддержала идею об изменении федерального закона №44 по госзакупкам по организации горячего питания для школ и больниц. На сегодняшний момент главный критерий данных закупок - дешевизна, и поэтому многие рестораторы не имеют возможности в них участвовать, а в социальные объекты попадают некачественные продукты питания. Также депутат со своей стороны будет ходатайствовать за снижение сбора за воздействие на систему канализации, по которому рестораны платят минимум 16 тысяч рублей в месяц.

В Москве летние веранды открылись еще 16 июня. По словам президента ФРиО России Игоря Бухарова, в столице сначала был наплыв посетителей, потом пошел жесткий спад. Прогноз неутешительный: аналогичный сценарий ожидается и в Якутии.

«Сфера гостеприимства в Якутии строила и развивала себя сама все это время, не прося помощи у государства. Сейчас, в период пандемии, когда нас откинули на третий этап открытия, у многих выдержать такой удар уже нет возможности. Мы видим, что меры поддержки ресторанов вроде разрабатываются, но из-за обилия критериев многим предпринимателям они просто недоступны. Сфера гостеприимства - самая пострадавшая отрасль, а практически применимых мер поддержки очень мало», - отмечает председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова.

Со 2 июля разрешается работа летних кафе. Открытие ресторанов ожидается с 15 июля.

"Ассоциация Гостеприимства Республики Саха (Якутия)"

Sakhaday.ru