×

Руководителя департамента информполитики администрации главы Якутии обвинили в избиении на охоте

14:29 - 26.5.2023
Руководителя департамента информполитики администрации главы Якутии обвинили в избиении на охоте

19 мая во время охоты в Хангаласском районе руководитель департамента информполитики и массовых коммуникаций АГИП Якутии Семен Трофимов стал инициатором драки, когда несколько мужчин стали нападать на одного. Об этом Sakhaday сообщил пострадавший, госпитализированный в отдел нейрохирургии Республиканской больницы №2.

По словам пострадавшего Александра М., он приехал на охоту к своему другу в село Немюгюнцы. Мужчины выехали на природу, где друг Александра встретил своих знакомых, те пригласили их к себе. Разношерстная компания знакомилась за горячительными напитками. До этого Александр и Семен не были знакомы.

– Мы знакомились, разговаривали. Семен Трофимов же раньше работал на НВК. Я смотрел передачу с ним про автодорожный клуб «Мамонт», показывали покатушки на джипах. У Семена был американский внедорожник, что-то у него оторвалось на покатушках. Один из его друзей начал смеяться: «А ты нам хотел продать его, говорил, что без пробега, все целое!» Я-то откуда знал об их разговорах? Отсюда у Трофимова пошла злоба и агрессия. Он был сильно пьяный. Он говорил что-то про то, что у него черный пояс. Я тоже был выпивший, но не настолько.

Семен Трофимов был организатором драки. Как я понял, он рулит в их компании. Он наносил мне удары. Его друзья тоже били меня с его подачи. Сейчас они будут выгораживать Семена. За меня заступился только мой друг, пытался остановить их. Но позже его запугали. В полиции Хангаласского улуса он сказал, что ничего не помнит. Там дело быстро замяли, – рассказал Александр.

В полиции Покровска подтвердили факт вызова, поступившего 19 мая. В МВД Якутии предпочли не комментировать информацию. В Следкоме, куда, как утверждается, передали дело, 24 мая сообщили, что дело с такими фигурантами не поступало.

Журналист Sakhaday позвонил Трофимову, который заверил, что никого не бил и назвал слухи об инциденте бредом: «Это ерунда и полная чушь. Нет, такого не было. Возможно перепутали... Вы же сами знаете, приемы всякие используют...» Тем не менее, он признался, что был на охоте: «Да, я ездил на охоту, но был в другом месте.» По его словам можно сделать вывод, что все прошло мирно, инцидентов и скандалов не было.

Во втором разговоре Семен Иванович две минуты ругался (достали!), говоря о своей полной непричастности и о том, что впервые видел «этого М.», и в конце заявил, что следствие разберется.

Семен Трофимов написал заявление в полицию на Александра за клевету.

Пострадавший Александр – энергопрактик, массажист, духовный наставник. Был госпитализирован в отдел нейрохирургии РБ №2 вечером 20 мая. У него сотрясение мозга и ушибы по всему телу.

На пострадавшего оказывается большое давление. После избиения ему каждый день звонят и пишут те, кто присутствовали на охоте. Александр раньше не знал этих людей и сейчас не знает их полные имена. Они умоляют его не обижаться и забрать заявление из полиции, письмо из прокуратуры. Соучастники избиения просят выставить инцидент как "пьяный базар".

Фото с охоты (Семен Трофимов по середине, пострадавший в светлой куртке справа от него)

На главной фотографии (пострадавший в светлой куртке, Семен Трофимов справа, вытянул руку)

Руководитель департамента администрации главы и правительства Якутии, которого обвинили в избиении: "Я в шоке и недоумении"

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru