С каждый годом все дороже: цены на продукты салата «Селёдка под шубой» выросли — планируйте бюджет заранее
Бюджет на новогодний стол
Всем нравится есть праздничные салаты, а особенно приятно их готовить дома своими руками. Для приготовления нужно покупать определённые продукты, цены на которые меняются с каждым годом. Парламентская газета рассказала, что подорожало за год в салате «Селёдка под шубой».
Шуба — один из наиболее популярных праздничных и повседневных салатов. Хозяйки часто готовят его как по поводу, так и без. Готовится салат довольно просто, поэтому ему уходит почётное второе место после оливье на новогодних столах.
Для готовки принято использовать: филе селёдки, картошку, морковку, лук, свёклу, яйца, соль и майонез. Ингредиенты могут меняться от личных предпочтений. Кто-то даже вегетарианскую версию делать, заменяя рыбу на морскую капусту.
По данным Росстата, в прошлом году в декабре 1 кг филе селёдки обходился около 620 рублей, при этом овощи можно было найти не более, чем за 60. Картошка около 57 рублей за 1 кг, морковь примерно 48, лук — 52, а свёкла 45. За десяток яиц нужно было отдать около 110 рублей, а за майонез — 300 рублей. За год ценовые показатели выросли у рыбки до 670 рублей, у соуса до 314, овощи даже немного подешевели.
Таким образом, можно сделать вывод, что семейный традиционный салат в этом году обойдётся примерно в ту же сумму, что и в прошлом году.
Ранее мы рассказывали, как приготовить вкусный ужин из сыра и фарша за полчаса.
Фото Freepik
