×

С полномочиями Трутнева переборщили? Якутяне просят вмешаться прокуратуру

12:18 - 31.10.2017
С полномочиями Трутнева переборщили? Якутяне просят вмешаться прокуратуру
 В Якутии не на шутку испуганы перспективой назначения всех руководителей федеральных структур только с согласования с полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Приказ, дающий ему такие полномочия, политолог республики Андрей Данилов считает нужным проверить прокуратурой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Но даже если такие перемены и законны, то в республике ни к чему хорошему они не приведут, уверен эксперт.
Поводом для недовольства стало утверждение перечня должностей в Якутии, на которые будет распространяться указ главы государства об утверждении положения порядка согласования кандидатур для назначения с полномочным представителем президента РФ. По информации ИА SakhaDay туда попали руководители налоговой, антимонопольной, миграционной службы, а также ведомств, курирующих деятельность службы госстатистики, судебных приставов и исполнение наказаний, следящих за защитой прав потребителей, ситуацией в сферах здравоохранения и природопользования, управляющих государственным имуществом республики, кадастром и картографией.
В списке ведомств, руководить которыми разрешается только с согласия полпреда, также МВД, МЧС, инспекция труда, военный комиссариат, управления по недропользованию и гражданской обороне, филиал в республике федерального казначейства и Северо-восточный федеральный университет (СВФУ).
Напомним, что Sakhaday ранее сообщал, что все руководящие должности в федеральных структурах в республике будут согласовываться с полномочным представителем президента РФ в федеральном округе. Эксперты Sakhaday тогда резюмировали, что данная новация — это очень мощный удар по региональному руководству. «Ранее на назначение руководителей федеральных структур оказывало сильное влияние региональное руководство. Даже при назначении силовиков мнение регионалов учитывалось. Кандидатуры и объективки ложились на стол к ил дархану и неофициально согласовывались. В Москву направлялось его ходатайство, решавшее по сути все. Но сейчас система назначений кардинально меняется».
"Происходит закономерный процесс, — уверен Андрей Данилов. — Взят курс на централизацию власти, выстраивание вертикали, выравнивание законодательства регионов и центра, и это — просто продолжение. Но если с экономической точки зрения затрагивается налоговая, антимонопольная сфера и прочие области, то надо же учитывать специфику региона. Расширены ли полномочия представителей президента РФ в федеральных округах до такой степени? Нужно проверить этот приказ прокуратурой».
Такое тотальное назначение руководителей ведомств с одобрения полпреда Андрей Данилов назвал попыткой закрутить гайки. «В условиях санкций и того, что в бюджете дыра, власть пытается залатать её, прибрав к рукам основные стратегические отрасли как в случае с распродажей АЛРОСА. Власть пытается вводить новые налоги, систему Платон. А изначально всё это связано с неэффективной внешней политикой, возросшими военными расходами, санкциями, которые Запад вводит против нас. На этом фоне власть пытается как минимум сильнее стабилизироваться и усилиться за счёт введения жёстких мер и усиления контроля не только за регионами, но и за экономикой», — подытожил эксперт.
Как сообщало ИА REGNUM, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в декабре 2016 года, заявил, что есть особый смысл в том, что существует процедура согласования некоторых должностей в регионах.

«Вы местные кадры назначайте на местные должности. А то некоторые местные кадры то в тюрьму попадают, то обрастают уголовными делами. Вот за них надо отвечать, и их надо выращивать. А за федеральные кадры будет отвечать федеральный министр», — посоветовал он регионам.

Столь резкий отзыв Бабича вызвала ситуация с назначением нового руководителя управления ФНС республики Марий Эл, которого не хотели принимать в регионе.